Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ледяная ловушка

         

Зимняя забава или беспечность!

Рыбалка зимой — это не только экстремальное хобби, но и частая причина несчастных случаев на льду. Даже опытные рыбаки зачастую совершают ошибки, которые влекут за собой непоправимые последствия.

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см – чем больше, тем лучше. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При температуре в 0 °С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Тонкий лёд чаще всего расположен около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Проверить его проще всего палкой или другими подручными средствами. Не стоит делать это прыжком на лёд или ударом ноги по нему.

Спасение утопающего – это, в первую очередь, дело рук самого утопающего, поэтому стоит правильно экипироваться перед выходом на лёд или зимней рыбалкой. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться.

НЕЛЬЗЯ:

Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Помните, что борьба с холодной водой – процесс кратковременный. В зависимости от температуры человеку достаточно провести в воде от 5 до 15 минут до наступления летального исхода. Для детей эти цифры ещё меньше. Во избежание ЧС, усильте контроль за своими детьми, постоянно отслеживайте их местонахождение, объясните опасность игр на водоемах, коварство кажущегося прочным льда. Сделайте все возможное во избежание беды.

 Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                       Екатерина Анастасьева

 

 

Зимняя ловушка

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. В Витебской области уже зафиксирована первая жертва зимней рыбалки — 6 декабря утонул 49-летний житель Миорского района. Сообщение спа­сателям посту­пило от случайных про­хожих, которые заме­тили на льду полынью, а рядом с ней ведро и рыбацкий сапог.

К месту происшествия незамед­лительно выехали под­разделения МЧС. Как выяснилось позже, муж­чина 1974 года рождения вышел на неокрепший лед, чтобы порыбачить, и, отойдя от берега на расстояние около 30 метров, провалился. Спасатели и работники ОСВОД обследовали акваторию в районе по­лыньи. Сначала со дна извлекли бур и ящик с рыболовными снастями, а чуть позже и самого владельца рыбацкой амуниции. К сожалению, мужчина не позаботился о спасательном жилете, возможно, это и стало сопутствующим фактором его гибели, как и выход на тонкий, неокреп­ший лед.

Подобные истории с печальным концом, несмотря на постоянные предупреждения спасателей, происходят ежегодно. Только за ноябрь 2022 – март 2023 года в области утонули 6 человек.

Работники МЧС напоминают: не сто­ит выходить на лед, если его толщина меньше 7 см. Надежность хрупкого за­зеркалья можно определить по цвету. Если лед матово-белый или желтоватый, то он крайне ненадежен. Самый прочный лед – от синего до прозрачного. Также любителям рыбалки следует обязатель­но надеть спасательный жилет и взять с собой нож или гвоздь, который в случае экстренной ситуации может послужить киркой.

Также спасатели напоминают родителям о необходимости предупредить детей об опасности тонкого льда и просят не оставлять их без при­смотра у водоема, ведь любопытство, отсутствие жизненного опыта плюс полное бесстрашие толкают детей на беспечные поступки.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила безопасности:

  • ни в коем случае не отпускать детей одних на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках);
  • прежде чем выйти на лед, убе­дитесь в его прочности. Человек может погибнуть в воде в ре­зультате утопления, холодового шока, а также от переохлажде­ния через 15 – 20 минут после попадания в ледяную воду;
  • используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обхо­дите подозрительные места;
  • в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на по­верхности льда, немедленно вернитесь на берег, идите широ­ко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;
  • исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;
  • никогда не проверяйте проч­ность льда ударом ноги.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, то незамед­лительно звоните спасателям по телефонам 101 или 112. Соблюдай­те правила безопасности, береги­те себя и своих близких.

 Тонкий лёд-ловушка для рыбаков.

На водоемах скоро появится ледяная кромка. В период становления льда вода замерзает неравномерно – по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На водоёмах со стоячей водой (озёрах, прудах) лёд появляется раньше, чем на реках, где быстрое течение задерживает образование льда.

По тонкому неокрепшему льду начинают ходить, кататься дети, рыбаки-любители устремляются на подводный лов. Первый лёд не прочен, он тонок и не выдерживает тяжести человека. Провалиться под лёд может каждый из нас: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь пешком или на велосипеде, играющие дети.

Не допустимы игры детей на льду, катание на коньках и санках. Катание на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Взрослые должны знать, что несовершеннолетние дети не должны находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, независимо от времени года. За оставление детей в опасности предусмотрена статья 159 уголовного кодекса РБ.        Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо знать:

безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

То, чего делать нельзя:

Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

 

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, снимите с себя шарф или куртку, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку (одежду). Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

 МЧС НАПОМИНАЕТ:

Если вы стали свидетелями чрезвычайной ситуации, незамедлительно позвоните по телефонам 101 или 112! Ваше не безразличие может спасти чью-то жизнь!

 

Инспектор СПиВО  Могилевского РОЧС                                                  Е.И. Анастасьева

 

     

Опасность выхода НА ЛЁД

              В соответствии с распоряжением запрещено выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

             Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Инструктаж по обеспечению безопасности детей в зимний период

1.Не ходить по льду водоемов и рек. 
2. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых. 
3. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами. 
4. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек.
Что делать в случае пролома льда под ногами? 

1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.
2. Пытаться выбраться на поверхность. 
3. Звать на помощь.  

Оказание помощи провалившемуся на льду.

1. Приближаться к провалившемуся только лежа. 
2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.
3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.

Памятка для обучающихся и их родителей по оказанию помощи пострадавшим, провалившимся под лед

«Полезные советы»

Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок.

  • Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение
  • Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером
  • Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.
  • Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

«Падение в полынью» 

  • Может случиться так, что в этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно. Ваши действия:
  • Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее
  • Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипед
  • Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.
  • Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.
  • Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.
  • Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.
  • Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.
  • Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.
  • Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.
  • Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 Могилевский РОЧС напоминает: Пока не случилось беды, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту: откажитесь от пагубной привычки курить в постели, не бросайте непогашенные сигареты на пол, не курите дома, окурки складывайте в пепельницу или в несгораемую емкость.

Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. Для того, чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

 

Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС                                       Анастасьева Екатерина

 

На водоемах скоро появится ледяная кромка. Жажда первой зимней рыбалки, хруст льдинок под ножами ледобура и долгожданная первая рыбка из лунки, все это отодвигает здравый смысл и безопасность на задний план. Результат такой беспечности плачевен: ежегодно в ледяной полынье гибнут люди. За прошлый осенне-зимний период на водоемах области погибло 4 рыбака.

         Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо знать:

безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

То, чего делать нельзя:

Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

 

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, снимите с себя шарф или куртку, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку (одежду). Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

 

МЧС НАПОМИНАЕТ:

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания» (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.).

3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!

4. Периодически проверяйте исправность электропроводки;

 Запрещается:

- вешать бумажные абажуры на электролампочки;

- пользоваться неисправными электроприборами;

- оставлять электрообогреватели включенными на ночь;

- оставлять без присмотра электроприборы (утюг, плойку, фен и т.д.), подключенные к сети.

 

Инспектор СПиВО РОЧС                                               Екатерина Анастасьева

Ледяная ловушка

 Могилёвский РОЧС напоминает: в период оттепели реки и озера особенно опасны, так как с перепадами температур изменяется не только толщина льда, но и его структура. Лед голубого оттенка — самый прочный. Безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является ненадежным, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Самый же тонкий лед, как правило, в местах впадания в русла рек ручьев, местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также под толстым слоем снега и в местах произрастания кустарников и деревьев в воде.

                Если вы провалились под лед, главное — не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки — тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед. Следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

                Если вы вдруг оказались очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте: сможете ли вы сами помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь. Ведь при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Для оказания помощи вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3−4 м и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь. В случае, если вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

                К сожалению, несмотря на такие трагические примеры, на постоянное предупреждение взрослых об опасностях, детей, словно магнитом, тянет играть на водоемах. Уважаемые родители! Отложите все срочные дела и поговорите «по душам» со своим ребенком. Объясните, какую опасность таит в себе коварный лед, о том, что не в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                                                                Иван Попов