Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ВИЧ-инфекция

ИНФОРМАЦИЯ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

http://aids.by
Что такое ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД?

ВИЧ-вирус иммунодефицита человека. Он поражает клетки иммунной системы организма человека. Люди, зараженные ВИЧ, являются «ВИЧ-инфицированными», а заболевание называется «ВИЧ-инфекция».
ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом - не одно и то же.
С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2 до 15 лет.
СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита. Развивается у людей, заразившихся ВИЧ, и является конечной стадией ВИЧ-инфекции.
По оценочным данным в мире число людей, живущих с ВИЧ/СПИД, составляет более 46 млн. человек.
Первые 5-10 лет после заражения вирус размножается, уничтожая важные клетки иммунной системы. Это приводит к иммунодефициту-ослаблению иммунитета, и человек становится более уязвимым к любым заболеваниям. У него могут развиваться болезни, необычные для людей с неповрежденным иммунитетом (оппортунистические инфекции – саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и другие).
Как можно обнаружить ВИЧ?
ВИЧ может жить в организме длительное время, прежде чем проявятся какие-либо симптомы. Часто люди, живущие с ВИЧ, чувствуют себя хорошо в течение этого времени и даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Единственный путь выявить болезнь - пройти обследование на наличие в крови специфических антител к ВИЧ.
В ответ на проникновение ВИЧ в крови начинают вырабатываться антитела к этому вирусу. Определить их можно не ранее 3-6 месяцев. Поэтому тест на антитела к ВИЧ рекомендуется делать через 3-6 месяцев от момента предполагаемого заражения. В этот период инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим людям при определенных условиях.
Где можно пройти обследование на ВИЧ?
Это можно сделать в любом лечебно-профилактическом учреждении г.Минска, а также в республиканском центре гигиены и эпидемиологии (ул.Ульяновская,3, тел.227 79 11.), в городской инфекционной больнице (Крапоткина,76, тел.234 15 76), а также анонимное обследование на ВИЧ.СПИД можно пройти во всех лечебно-профилактических организациях города Могилёва и в отделах профилактики СПИД УЗ «МОоблЦГЭ и ОЗ» 3-й пер. Мечникова, 6 тел.8-0222-31-95-93. До и после теста с Вами обязательно поговорит специалист, который объяснит результат теста и ответит на интересующие Вас вопросы.
Как происходит заражение ВИЧ и как избежать заражения?
Заражение происходит при:
использовании загрязненных кровью шприцев, игл, наркотиков;
при сексуальном контакте без презерватива;
от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью;
при попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки.
Чтобы избежать заражения достаточно предотвратить попадание в организм крови, спермы, вагинального секрета и грудного молока от ВИЧ-инфицированного человека. Это значит пользоваться:
презервативом при любом сексуальном контакте;
одноразовыми или стерильными инструментами для медицинских , косметических процедур;
индивидуальными предметами личной гигиены.
Следует знать, что ВИЧ не передается при бытовых контактах: дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, пользовании общей посудой, общим бассейном, спортивным залом, туалетом, постельным бельем.