Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Микроспория

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЗ «МОГИЛЕВСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»

   Профилактика микроспории

Микроспория – заразное грибковое заболевание, чаще болеют дети. Возбудителем заболевания являются грибы. Грибы легко переносят морозы до 25 градусов и летнюю жару, не боятся высушивания и могут жить месяцами в пыли того помещения, где находился больной. Грибы очень долго сохраняются в чешуйках кожи, остриженных волосах.
Источники заболевания микроспорией:
 больные микроспорией животные, чаще безнадзорные (коты, собаки). Человек заражается при непосредственном соприкосновении с больным животным или через различные предметы, зараженные его шерстью;
 больной человек. Заражение происходит при
использовании шапки, расчески и других предметов личной гигиены больного микроспорией.
От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 5-10 дней.
Клинические проявления заболевания:
 при поражении гладких кожных покровов - на коже имеются округлые пятна с четкими границами розовой окраски с легким шелушением;
 при поражении волосистой части головы - волосы становятся хрупкими, обламываются, выглядят как подстриженными и выступают над уровнем кожи в виде серовато-белых пеньков. Микроспория излечима. Срок полного излечения от 1,5 до 3 месяцев. Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в школу, детский сад и другие детские учреждения.
Заболевание можно избежать при соблюдении условий:
 исключить контакт (детей) с безнадзорными животными, не брать их домой;
 необходимо населению соблюдать санитарно-гигиенические правила: пользоваться только индивидуальной расческой, головным убором, постельным бельем и другими предметами личного назначения;
 взятых в дом котят, щенков следует осмотреть ветеринарным врачом;
 домашних питомцев привить против микроспории;
 больных (с подозрением) животных нельзя выбрасывать на улицу, их следует обследовать в ветлечебнице для установления диагноза и назначения лечения.
Соблюдение рекомендаций  предотвратит заболевание микроспорией
                                        

  ПРОФИЛАКТИКА ЧЕСОТКИ

Чесотка –заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Чесоточные клещи очень малы (0,3-0.4 мм) и неразличимы невооруженным глазом. Клещи питаются роговым слоем эпидермиса кожи человека. Существует суточный ритм активности чесоточных клещей: днем они  находятся в состоянии покоя, вечером и ночью -  активны.

Чесоткой можно заразиться  при прямом контакте с больным, через одежду, постель или вещи, которыми пользовался больной,  в бане или душе, в парикмахерской (при использовании грязного белья, инструментов). Клещ может передаваться через игрушки, спортивный инвентарь, письменные принадлежности.

    Попав на кожу, клещ пробуравливает роговой слой, делает в нем ходы и в них размножается. С момента заражения до появления симптомов заболевания   проходит

 4 - 6 недель. Чаще поражается кожа межпальцевых промежутков рук, внутренней поверхности лучезапястных суставов, груди, живота. Заболевание сопровождается зудом, усиливающимся по ночам. В результате расчесов в кожу заносятся  микробы, что приводит к гнойничковым высыпаниям. У детей чесотка отличается обширностью поражений: поражаются внутренние края стоп, подошвы, ладони, ягодицы, лицо и даже волосистая часть  головы. Могут встречаться формы чесотки с нетипичным поражением кожи. И это часто является причиной несвоевременного обращения к врачу.

  Чтобы предупредить заболевание чесоткой необходимо соблюдать гигиенические правила:

- содержать в чистоте тело, руки,  регулярно мыться и менять не только одежду, но и постельное белье;

- иметь индивидуальную мочалку, полотенце, не пользоваться чужими предметами туалета, одеждой;

.      При позрении на кожно-заразные заболевания (сыпь, расчесы, зуд, шелушащиеся пятна и др.) необходимо обратиться к медицинскому работнику или на прием к дерматологу в УЗ «Могилевский областной кожно-венерологический диспансер». Одежду, постельное белье, предметы обихода больного чесоткой подвергнуть обязательной дезинфекции.    

 Самолечение  чесотки недопустимо!

                         
Энтеробиоз – это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются острицы. Острицы – мелкие глисты от 2 до 12 мм живут в толстом кишечнике. Самки могут выползать в прямую кишку и в перианальной области откладывать яйца (от 1000 до 17000 яиц). При заглатывании яиц гельминтов цикл развития повторяется. Во время расчесов зудящих мест больной загрязняет яйцами остриц свои пальцы, заносит их в рот и на предметы окружающей среды.
Основные симптомы энтеробиоза:
- перианальный зуд, боль в животе, тошнота, снижение работоспособности, ухудшение памяти, рассеянность. Глистная инвазия снижает работу иммунной системы, вследствие чего могут возникнуть частые простудные заболевания.
Единственным источником заражения является только больной человек. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и в организованном коллективе через предметы обихода, постельные принадлежности и др.. Постановка диагноза возможна при обнаружении яиц остриц на перианальных складках кожи, исследования проводятся в организациях здравоохранения.
Чтобы не заболеть энтеробиозом:
Необходимо тщательно с мылом мыть руки перед едой, после улицы и туалета.
Своевременно у детей остригать ногти, оставить привычку их грызть, брать пальцы в рот.
Ежедневно принимать душ и менять нательное бельё.
Постельные принадлежности менять 1 раз в неделю, после их смены - не вытряхивать в квартире. После стирки обязательно проглаживать горячим утюгом.
Для ребенка необходимо выделить отдельную постель с принадлежностями.
Ежедневно проводить влажную уборку в квартире, мыть детские игрушки. При появлении симптомов заболевания, обратиться к врачу.
Соблюдение указанных рекомендаций предотвратит заражение острицами.