Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Алкоголь и личность

Алкоголь и личность
Одна из социальных проблем - пьянство. Злоупотребление спиртными напитка-ми, еще имеющее место среди определенной части населения, вызывает серьезную озабоченность у широкой общественности.
Потребление алкоголя порождает множество проблем, таящих в себе большую опасность для общества.
Пьянство является серьезным препятствием, тормозящим всестороннее и гармо-ническое развитие человека. Под воздействием длительного злоупотребления алкоголем нарушается процесс нормального формирования личности, существенно ограни-чивается возможность усвоения ею необходимых человеческих знаний, основ куль-туры, социальных норм и навыков поведения. Более того, по мере укрепления алко-гольной привычки, усиления зависимости от спиртного у человека постепенно утра-чиваются многие социально полезные качества, ранее сложившиеся благодаря усилиям семьи, школы, всей системы общественного воспитания.
Под воздействием алкоголя происходят нарушения нервной системы человека, глубокие патологические изменения его психики.
Систематическое и неумеренное потребление спиртных напитков делает человека грубым, раздражительным, агрессивным, слабовольным.
Интересы и потребности пьющего человека постепенно становятся крайне ограниченными, примитивными; сужаются и утрачиваются социально-полезные связи, притупляется чувство ответственности, появляются отрицательные привычки. Пьяницы повсюду - на работе, в общественных местах, в семье вступают в конфликтные отношения, нарушают моральные нормы, правила человеческого общения.
Нет ни одной сферы в нашей жизни - идет ли речь о работе, отдыхе, о взаимоот-ношениях в семье - на которую алкоголь не бросил бы свою зловещую тень, в которую бы он бесстыдно не вторгался, посягая на все, что свято и дорого для каждого человека.
Алкоголь разрушает здоровье, расслабляет волю, постепенно ведет к деграда-ции личности, является причиной многих бед и трагедий. Он разрушает семью, делает человека профессионально непригодным, отрицательно сказывается на потомстве, подрывает моральные устои, ведет к преступлениям.
Где та грань, которая отделяет любителя выпить от алкоголика? Этот вопрос задается врачами чаще всего. Привыкание к алкоголю происходит постепенно и совершенно незаметно для самого пьющего. Так возникает психическая, а затем и физическая зависимость от алкоголя. Чаще всего алкоголизму подвержены люди в возрасте от 35 до 55 лет.
Вначале некоторые пьющие приводят себя в состояние опьянения, чтобы повысить настроение, вызвать чувство удовлетворения или беспечности. В дальнейшем, с учащением приема спиртных напитков, возникает потребность снимать путем употребления алкоголя неприятные чувства усталости, разбитости, раздражительности и т.д., а затем повторными дозами спиртного устранять неприятные ощущения, плохое самочувствие, утрату трудоспособности, возникающие в результате предшествующей выпивки. Так формируется алкогольный абстинентный синдром. В этот период в организме пьяного наступает перестройка многих функций. Большинство органов и систем человека приспосабливается к постоянному воздействию на них алкоголя.
Вследствие алкогольного отравления избирательно нарушаются наиболее устойчивые функции, проявляясь у различных людей по-разному. У одних пьющих поражается преимущественно печень, у других - сердце, у третьих - половая система. Однако у всех пьющих непременно в той или иной степени нарушается психическая сфера, как наиболее чувствительная к любым ядам.
Особенно страдает воля - теряется способность к завершению целенаправленных действий, осознанному совершению поступков. Регулярно пьющий человек постепенно становится неспособным правильно оценивать и понимать тяжесть и трагизм своего положения, неспособным довести до конца начатое дело, осуществить свое желание, он не способен длительно удерживаться от употребления спиртного без специального лечения.
Основное свойство алкоголя заключается в подавлении сознательного, волевого начала в любом человеческом действии. Освобождаются из-под контроля низкие побуждения, необузданные желания, появляется легковесность суждения, развязность и «плоские» шутки. А когда воля подавляется, выступает то, что присуще менее организованному существу. Отсюда - склонность алкоголиков к аморальным поступкам и антиобщественным действиям
При длительном продолжении пьянства проявляются новые качества личности - черствость, беспечность. Алкоголик отнимает у семьи последние деньги, вытаскивает вещи, чтобы с небрежным жестом бросить свою «пятерку» на стол компании пьющих. Этой двуликостью алкоголика объясняется, почему тиран в семье, черствый и грубый с женой и детьми, слывет, иной раз, добродушным, компанейским весельчаком и шутником. Переоценка своих способностей и возможностей также вытекает из изменений личности, которые выступают под влиянием алкоголя. Поэтому алкоголики легко обещают, но, как правило, не выполняют своих обещаний
Одновременно меняется и структура личности, ее направленность, критичность, сужается круг интересов. Происходит закономерная деградация личности. Для алкоголика создается порочный круг, в котором переплетаются психологические, социальные и биологические факторы. Таким образом, злоупотребление спиртными напитками губит самое дорогое в человеке - его разум.
Вред, который наносит алкоголь отдельному человеку и обществу в целом, огромен и часто очень трудно возместим. Ущерб, наносимый народному хозяйству в результате пьянства и алкоголизма, связан с прогулами, снижением трудоспособности, дорожно-транспортными происшествиями.
А какими цифрами измерить моральный ущерб, житейские беды и несча-стья семей, возникающие в нашей повседневной жизни в результате пьянства и алкоголизма?
Судебная практика свидетельствует о том, что наиболее часто на почве злоупотребления алкоголем совершаются убийства, телесные повреждения, изнасилования, побои, оскорбления и другие преступления против личности, а также хулиганские поступки, нарушается дисциплина на транспорте и на производстве.
Помощь врача.
Никогда не поздно обратиться к врачу за советом, как бросить пить.
Иногда необходимы транквилизаторы, которые должны приниматься по предписанию врача в течении короткого промежутка времени.
Если вы решили бросить пить, очень важно услышать добрый совет и почувствовать поддержку. Ищите упорно ту организацию или человека, которые вам помогут. Нужно изменить в вашей жизни то, что привело вас к пьянству, - например, сменить место работы, друзей и т.д. Лечение возможно в том случае, когда пьющий человек осознает, что он болен. Жаль, но очень часто осознание того, что вам нужна помощь, приходит с потерей работы или разрывом человеческих связей. Несмотря на попытки вашей семьи и друзей, вы не сможете избавиться от алкоголизма до тех пор, пока сами не захотите себе помочь.