Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Единый день безопасности

«Единый день безопасности.»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в республике с 1 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»,  приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

         Акция состоит из 2 этапов:
1-й этап – 1-11 марта, проводится в общеобразовательных учреждениях.

2-й этап – 14-18 марта, акция проводится в общежитиях, на открытых площадках сельских советов, в домах культуры.
          Принимайте участие в нашей акции и помимо положительных эмоций, хорошего настроения и приятных призовых бонусов, Вы получите столь необходимые и детям и взрослым знания по безопасности жизнедеятельности!

Необходимо знать: Сегодня в стране создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.
В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств.
Услышав этот сигнал:
при нахождении дома: включите радиоприемники или телевизоры и приготовьтесь к прослушиванию сообщения.
в организации: отключите оборудование. Немедленно приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите радио и телеприемники. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации.
В дальнейшем необходимо действовать согласно полученных указаний.

       РОЧС напоминает: лидирующую позицию в рейтинге пожаров традиционно удерживает неосторожное обращение с огнем. Стоит допустить малейшую небрежность - жди беды.

Основная причина огненных ЧС – неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении. Не затушенная сигарета, в отличие от сопутствующих курению болезней, убивает мгновенно. Нередко по вине горе-курильщика страдают окружающие: родные, близкие, соседи. Найдете силы завязать с этой пагубной привычкой. Если не получается, то курите безопасно: в специально отведенных местах. В частном доме – это улица, в квартирах - балконы, но в обоих случаях окурки нужно гасить до последней искры и в пепельнице. И ни в коем случае нельзя курить в постели.


         Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                               Иван Попов