Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

 

Безопасность при проведении фейерверков

В целях обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности при проведении фейерверков с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности, недопущения к их проведению организаций, не отвечающих установленным требованиям,

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – Госпромнадзор) информирует о следующем.

В соответствии с подпунктом в) пункта 8 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (далее – ТР ТС 006/2011) к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности, допускаются юридические лица, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности в соответствии с требованиями законодательства государства-члена Таможенного союза, на территории которого проводится показ (мероприятие).

В Республике Беларусь для таких организаций предусмотрено наличие разрешения (свидетельства) на право проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011)», выдаваемого Госпромнадзором в соответствии с подпунктом 19.28.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 (далее – единый перечень административных процедур).

Справочно:
В настоящее время, такие разрешения (свидетельства) имеют 15 организаций. С их полным перечнем можно ознакомиться в сети Интернет на сайте Госпромнадзора: https://gospromnadzor.mchs.gov.by/administrativnye-protsedury/razresheniya/.

В соответствии с пунктом 48 Правил по обеспечению промышленной безопасности при обращении пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 2 (далее – Правила), при организации фейерверочного показа исполнителем разрабатывается с учетом требований Правил план мероприятий по обеспечению технической безопасности и противопожарной защиты.

Все работы по устройству и проведению фейерверков должны осуществляться в соответствии с требованиями главы 4 Правил.
В соответствии с пунктом 52 Правил о проведении фейерверочного показа исполнитель не позднее, чем за 3 календарных дня до намеченной даты, письменно по форме согласно приложению 5 к Правилам уведомляет местные исполнительные и распорядительные органы,
на территории которых проводится фейерверочный показ, территориальные органы внутренних дел и органы по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзор (в том числе областные (Минское городское) управления исходя из территориальной принадлежности места проведения фейерверочного показа).

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 Положения о порядке организации взаимодействия правоохранительных органов, организаторов массовых мероприятий и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка,
по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 марта 2012 г. № 207, организатор массового мероприятия,
на котором планируется использование пиротехнических изделий, обеспечивает уведомление территориальных органов внутренних дел и областных (Минского городского) управлений Госпромнадзора о проведении фейерверков и (или) создании с помощью пиротехнических изделий различных эффектов (звуковых, световых, дымовых и других) для сопровождения спортивно-массовых, культурно-зрелищных, иных зрелищных или культурных мероприятий в письменной форме не позднее чем за три дня до даты проведения массового мероприятия.

При проведении фейерверков допускается использование только пиротехнических изделий, имеющих сертификат соответствия требованиям ТР ТС 006/2011, и исправного пускового оборудования, отвечающего требованиям Правил и эксплуатационной документации изготовителя. В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности, а также пунктом 9 Правил работники, связанные с ведением работ на потенциально опасных объектах, на которых используются пиротехнические изделия технического назначения IV и V классов опасности, должны иметь единую книжку взрывника и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению работ, связанных с применением взрывчатых материалов.

При выборе (определении) места проведения фейерверка, необходимо учитывать следующие требования безопасности, установленные ТР ТС 006/2011 и Правилами для выбора пусковой площадки:

  • Места расположения пусковых площадок определяются организатором фейерверочного показа и исполнителем в зависимости от технических характеристик применяемых пиротехнических изделий и пускового оборудования, а также погодных условий.
  • Пусковые площадки, как правило, размещают на берегу водоема, место для зрителей необходимо выбирать таким образом, чтобы оно находилось с наветренной стороны за пределами опасной зоны.
  • Пусковые площадки не должны располагаться на расстоянии ближе двух наибольших радиусов опасных зон, установленных для применяемых на фейерверочных показах пиротехнических изделий, от сгораемых построек, складов топлива и других горючих материалов, складов (в том числе скирд, стогов) сгораемых грубых кормов, полей с созревающими зерновыми культурами, пожнивными остатками и стерней, хвойного леса, линий электропередач.

Проведение фейерверочных показов не допускается:

  • в местах, где отсутствует возможность обеспечить требования безопасности использования пиротехнических изделий, предусмотренные эксплуатационной документацией на пиротехнические изделия и настоящими Правилами;
  • в зданиях, сооружениях и помещениях;
  • в местах, где не допускается проведение массовых мероприятий;
  • на мостах, путепроводах, транспортных узлах, в охранной зоне железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий электропередач;
  • на территории комплексов и ансамблей культурных ценностей памятников архитектуры, археологии, истории, заказников и национальных парков, мест погребения, культовых зданий (сооружений), мест паломничества;
  • на расстоянии менее удвоенного наибольшего радиуса опасной зоны, установленного для применяемых пиротехнических изделий, от пожароопасных, взрывоопасных и вредных производств и объектов.

Обращаем внимание, что при проведении фейерверков должны соблюдаться безопасные расстояния, указанные в технических нормативных правовых актах на пиротехнические изделия, в том числе с учетом погодных условий, скорости ветра, угла вылета изделий
из пускового оборудования (мортиры). Не рекомендуется применять пиротехнические изделия при сильном дожде, ветре более 15 м/с.

Площадки, с которых производится фейерверк, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При проведении массовых мероприятий, в случаях, предусмотренных актами законодательства, в местах проведения фейерверочного показа организовывается дежурство боевого расчета пожарной аварийно-спасательной службы.

Обеспечение охраны (оцепления) опасной зоны осуществляется исполнителем и (или) организатором фейерверочного показа.

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

В воздухе витает запах Нового года. Он присутствует во всем: в погоде, в украшенных мишурой и гирляндами улицах и магазинах, в счастливом смехе детворы. Но так ли все празднично и безопасно?          Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных ЧС в период с 11 по 29 декабря в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасный Новый Год!».

         Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. А для того, чтобы «говорить» с поколениями на одном языке мероприятие проводится в 3 этапа.

1-й этап – с 11 по 15 декабря (акция проходит в учреждениях образования, включая профориентационные мероприятия,

с учащимися).

2-й этап – с 18 по 22 декабря (акция проходит в детских учреждениях здравоохранения, многодетных семьях, детских домах (интернатах), домах семейного типа).

3-й этап – с 26 по 29 декабря (акция проходит в местах

с массовым пребыванием людей: торговые центры, рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки; в местах продажи пиротехнических изделий и др.).

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

РОЧС напоминает:

 Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

-Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

-Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

-Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

-Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

-Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

-Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

-Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

-Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112

 Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС                                                  Е.И. Анастасьева