Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Памятки обучающимся

Памятка учащемуся, поступающему в средние специальные учебные заведения


Уважаемые абитуриенты! При поступлении в учебные заведения Республики Беларусь вы должны хорошо знать свои права и обязанности. Рекомендуем вам внимательно изучить предлагаемую памятку. Ознакомьте с ней ваших сверстников и родителей.

В средние специальные учебные заведения государственной формы собственности Республики Беларусь (далее ССУЗ) на основе общего среднего или базового образования по конкурсу для получения бесплатного среднего специального образования (когда оно получается впервые) принимаются лица, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, либо имеют статус беженца, а также граждане Беларуси и белорусы, которые проживают за границей, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Киргизской Республики , Республики Таджикистан.
В учреждения частной формы собственности могут приниматься на основе общего среднего или базового образования на договорных условиях граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.
На все формы обучения на основании договоров на оплату в государственные ССУЗы на конкурсной основе могут зачисляться граждане, которые положительно сдали вступительные экзамены, но не прошли по конкурсу на обучение на бюджетной основе.
Для получения второго среднего специального образования в государственные ССУЗы на дневную, вечернюю, заочную форму обучения могут приниматься лица на условиях полной оплаты обучения, за исключением граждан, которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения соответствующей медицинской комиссии, педагогических работников при поступлении на педагогические специальности при наличии ходатайства с места работы.
Сроки приёма устанавливаются Приложением к Правилам приёма в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования Республики Беларусь, утверждённым Постановлением Министерством образования Республики Беларусь.
Лица, поступающие в ССУЗы , подают в приемную комиссию следующие документы:
заявление по установленной форме;
документ об образовании в оригинале;
4 фотографии размером 3×4;
паспорт или свидетельство о рождении (предъявляется лично в приемную комиссию, о чем делается соответствующая запись в личном деле);
медицинскую справку определенной Министерством здравоохранения Республики Беларусь формы;
выписку из трудовой книжки (для тех, кто работает и поступает на вечернее или заочное обучение);
сертификат централизованного тестирования (для тех, кто участвовал);
абитуриенты, которые поступают не в год получения базового или среднего образования, обязаны предоставить документы, которые подтверждают их работу или учебу за период, который предшествовал поступлению (диплом, выписка из трудовой книжки, справка из службы занятости населения, другие);
также необходимо представить документы, которые подтверждают права абитуриентов на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь, или свидетельствуют о личных способностях и талантах абитуриентов.
Обучение лиц, которые поступают в ССУЗы после окончания профессионально-технических учебных заведений по соответствующим специальностям, может осуществляться в сокращенные сроки на условиях, установленных учебными заведениями.
На специальности, по которым на производстве работа несовершеннолетних запрещена, на дневное обучение после окончания базовой общеобразовательной школы принимаются только лица, которым до начала производственной практики исполнится 18 лет.
Абитуриенты сдают два вступительных экзамена. Один — по выбору: по бел . я зыку и литературе или по рус. языку и литературе (письменно), за исключением филологических специальностей, где сдается экзамен в соответствии с выбранной специальностью. Для абитуриентов дневной формы обучения этот экзамен проводится по централизованным заданиям. Второй экзамен и форму его проведения определяют учреждения. На специальности, по которым в предыдущем году конкурс превышал 5 человек на место и вторым экзаменом определена математика, второй экзамен проводится в письменной форме по централизованным заданиям. Когда вторым экзаменом определен экзамен по специальности, он проводится в первую очередь.
Знания оцениваются по десятибалльной системе (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).
Результаты централизованного тестирования, проведенного в текущем году, засчитываются в соответствии с представленным сертификатом в качестве вступительных экзаменов.
Выпускники подготовительных курсов, сдавшие совместные выпускные — вступительные экзамены, имеют право с этим результатом участвовать в конкурсе на платные места в этом учреждении.
Абитуриенты, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, могут участвовать в экзаменах в сроки для других групп. Лица, не пришедшие на экзамен без уважительной причины или получившие оценки 0, 1, 2 , до следующих экзаменов не допускаются.
При получении оценок 0, 1, 2 повторная сдача вступительного экзамена не разрешается.
Победители (1, 2, 3 места) международных, республиканских предметных олимпиад, проведенных в текущем учебном году, лица, награжденные нагрудным знаком лауреата специальных фондов Президента Республики Беларусь, принимаются без вступительных экзаменов при поступлении на соответствующие специальности. Данные абитуриенты, поступающие на другие специальности, освобождаются от сдачи вступительных экзаменов по соответствующему предмету с выставлением оценки 10.
Лица, окончившие базовую школу с отличием, среднюю школу с золотой или серебряной медалью, ПТУЗ на базе средней школы с дипломом с отличием, сдают один вступительный экзамен письменно. Лица, получившие оценку 9, 10, зачисляются. Остальные сдают второй экзамен и зачисляются по конкурсу.
На специальности, по которым конкурс составляет пять и более заявлений на одно плановое место, вышеперечисленные в этом пункте лица сдают все вступительные экзамены.
На специальности, по которым в предшествующий год конкурс заявлений на одно плановое место не превышал 1,5, могут приниматься вышеперечисленные в этом пункте лица, лица, которые закончили базовую или среднюю школу, ПТУЗ на основе базовой школы с оценками 6, 7, 8, 9, 10, ПТУЗ на базе средней школы с дипломом с отличием по избранной специальности. Остальные сдают вступительные экзамены.
Вне конкурса при получении оценок не ниже 3 баллов на вступительных экзаменах зачисляются:
дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей;
дети-инвалиды, инвалиды 1-й и 2-й группы, которым не противопоказано обучение в ССУЗе и которые могут посещать занятия;
лица, которые имеют льготы в соответствии с ст. 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
воины-интернационалисты;
дети из семей военнослужащих или рабочих и служащих, которые занимали должности в воинских частях и погибли (умерли) или стали инвалидами во время прохождения военной службы или работы в составе советских войск на территории государств, в которых велись боевые действия, а также дети из семей военнослужащих, которые погибли (умерли) в мирное время во время прохождения военной службы;
дети из семей лиц командного и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при выполнении служебных обязанностей на территории государств, где велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при выполнении служебных обязанностей;
дети из семей лиц командующего и рядового состава органов финансовых расследований, погибших (умерших) при выполнении служебных обязанностей.
Преимущественным правом (при других одинаковых условиях) при зачислении в ССУЗ пользуются:
лица, которые имеют льготы в соответствии с ст. 19, 20, 23, 24, 25 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» при отсутствии медицинских противопоказаний;
инвалиды 3-й группы при отсутствии медицинских противопоказаний;
граждане, которые имеют больший стаж практической работы по профилю выбранной специальности, когда они поступают на обучение без отрыва от производства;
уволенные в запас военнослужащие, которые имеют льготы, установленные законодательством, и рекомендации воинских частей;
граждане, которые окончили базовую школу с отличием, среднюю школу с золотой или серебряной медалью, ПТУ на базе базовой школы с дипломом с отличием;
граждане, которые имеют более высокий средний бал в документе об образовании.
Конкурс проводится по специальностям (специализациям). Зачисление на все специальности, кроме специальностей, по которым осуществляется целевая подготовка, проводится по особым конкурсам среди абитуриентов — выпускников городских учреждений образования, и среди абитуриентов — выпускников сельских учреждений образования, пропорционально поданным заявкам в соответствии с количеством баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах. Когда конкурсный проходной балл среди абитуриентов — выпускников сельских учреждений образования одинаковый или превышает конкурсный балл среди абитуриентов — выпускников городских учреждений образования, зачисление проводится по общему конкурсу.
На места, оставшиеся после зачисления всех лиц, прошедших экзамены в данное учреждение, могут приниматься лица, сдававшие такие же вступительные экзамены, как и в это учреждение, но не прошедшие по конкурсу в другие учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования.

В случае несогласия с решением приёмной комиссии учебного заведения обращайтесь:
в Комитет государственного контроля Республики Беларусь тел.: (8-017) 227-04-94;
в Департамент контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь тел.: (8-017) 231-35-45.

Более подробную информацию по средним специальным учебным заведениям Вы можете получить в Республиканском центре профессиональной ориентации молодежи.

Адрес: г. Минск, пр. Ф. Скорины, 46, тел. 239-79-48; 232-12-12