Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

МЧС информирует

«Безопасность – в каждый дом!»

«Не прожигай свою жизнь!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения в ноябре будет проходить республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».

         В ходе акции работниками РОЧС совместно с активистами районного отделения БМООСП и другими заинтересованными организациями будет организовано распространение наглядно-изобразительной продукции, проведение бесед, конкурсов и массовых мероприятий профилактической направленности с населением и трудовыми коллективами.

 Старший инспектор СПиВО РОЧС                                               Иван Попов

 

За безопасность вместе

         С 16 октября по 1 ноября в республике пройдёт пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

         Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, а также повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в обеспечении их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

         В ходе акции будут проводиться проверки состояния жилых домовладений одиноких и одинокопроживающих граждан, инвалидов, гражадан, использующих своё жильё для распития спиртных напитков, а также рейды по проверкам чердаков, подвалов, мест общего пользования (лестничные клетки, тамбуры) в многоквартирных жилых домах. Также работниками РОЧС будут проводиться проверки домовладений по заявлениям граждан.

         В трудовых коллективах будет проводиться разъяснительная работа о недопустимости оставления детей без присмотра, о соблюдении правил пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период.

 

         Ст. инспектор ГПиВО РОЧС                                               Иван Попов


В период с 23 сентября по 15 октября в области традиционно проводится Республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко Дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

В период  с 23 сентября  по 15 октября в области традиционно проводится Республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко Дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (далее – БМООСП).
Летопись движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века, а организационное объединение между уже существующими клубами юных спасателей-пожарных, как общественной структуры, произошло 14 октября 2001 года, когда и была создана Белорусская молодежная  общественная  организация спасателей-пожарных. Могилевское областное отделение БМООСП было создано 12 ноября 2002 года. Сегодня численность организации в Могилевской области – более 24 тысяч юношей и девушек.
1-й этап (23 сентября - 1 октября) – «шефский». С благотворительно- шефской миссией спасатели и активисты БМООСП отправятся к тем, кто действительно нуждается в помощи:  в многодетные семьи, к  ветеранам ВОВ, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. Фронт работы значителен: установка АПИ, заготовка дров, уборка территории  и  другие работы, которые под силу юным-спасателям. В единой связке со спасателями выступят БО «Красного креста» и  БДПО.  1 октября, в Международный день пожилых людей будут организованы массовые мероприятия: ярмарки безопасности,  конкурсы «СуперСТАР» и др.  
2-й этап – 2-9 октября : «развлекательно-обучающий». В общеобразовательных учреждениях, в социальных приютах, домах-интернатах  проводится мероприятие «День  рождения БМООСП! Празднуем вместе!». Ключевые моменты программы: презентация организации и журнала «Юный спасатель», КВН, конкурсы и викторины, творческие номера, демонстрация тематических видеофильмов.
3-й этап – 10-15 октября: «имиджевый» На открытых площадках, в местах массового пребывания людей (центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах, ДК, на открытых площадках, парках и т.д.) будут организованы концертные программы: творческие номера активистов БМООСП, пресловутый и всеми любимый КВН, конкурсы, викторины, лотереи, презентация организации: вот далеко не весь перечень запланированной программы.
Особая фишка акции – «Осенний бал юных спасателей».  На празднике, помимо «вальсирования» и другой танцевально- конкурсной программы, будут и торжественные моменты : награждение активистов БМООСП и представителей образования, посвящение юных спасателей в ряды БМООСП и вручение им членских билетов.
Приглашаем Всех отпраздновать День рождения вместе, весело, креативно  и безопасно!

 

         Ст. инспектор ГПиВО РОЧС                                               Иван Попов

«Каникулы без дыма и огня»

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей в период летних каникул будет проходить республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

В ходе акции работниками РОЧС совместно с другими заинтересованными организациями (БМООСП, РГОО «БДПО», Белгосстрах, Белорусского общества Красного Креста, учреждения культуры и др.) будет организовано посещение детских летних оздоровительных лагерей, проведение бесед, конкурсов, викторин, распространение наглядно-изобразительной продукции, демонстрация аварийно-спасательной техники.

  

Ст. инспектор ГПиВО Могилёвского РОЧС                 Попов И.Ю.

          НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

  Детство - самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни.   Подрастая, дети адаптируются в окружающем мире, день за   днём познавая что-то новое. Как в быту, так и на улице, их,   наряду с интересными открытиями, подстерегают      многочисленные опасности. Вовремя обучить ребят основам  безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в                                                           чрезвычайных ситуациях – значит сделать их детство                                                                 безопасным.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период

с 11 мая по 1 июня в области пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция пройдет в 4 этапа.

1-й этап: 11-15 мая, приурочен к Международному Дню семьи (15 мая). Спасатели ждут желающих на объектах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, детские театры и др.). Для присутствующих будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, с вручением заслуженных призов- наглядно-изобразительной продукции.

2-й этап: 16-24 мая – основной акцент будет сделан на работу с родителями.Спасатели с профилактической миссией направятся в учреждения здравоохранения(детские поликлиники – кабинеты здорового ребенка, женские консультации – школы материнства, детские больницы – палаты совместного пребывания детей и родителей); в комнаты ожидания для родителей в спортивных школах, центры внешкольного образования, детские развлекательные центры и др., а также примут участие в выступлениях на родительских собраниях в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

3-й этап: 27-30 мая акция проводится в многодетных семьях и детских домах семейного типа, детских развлекательных центрах. Особая «фишка» - проведение семейного спортивного праздника «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

4-й этап: 31 мая - 1 июня, приурочен к Международному Дню защиты детей– акция пройдет на открытых площадках. Формат насыщен и зрелищен :концертная программа, подвижные конкурсы, викторины по ОБЖ и тематические игры со зрителями, профилактические беседы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции. 

Пусть детство будет безопасным!!!!

 Ст. инспектор ГПиВО Могилёвского РОЧС                 Попов И.Ю.

 

 

«День безопасности. Внимание всем!»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности в области  с 11 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Акция состоит из 2 этапов:

1-й этап – 11-20 марта. Целевая аудитория этапародители и их дети.  Место проведения места с массовым пребыванием людей (детские и торгово-развлекательные центры, спортивные объекты, кинотеатры и пр.),  в которых будет организована работа интерактивных площадок и зон активации, а также мероприятия в рамках 2-го этапа имиджевой кампании "Проведи время с пользой», направленной на мотивацию родителей и детей обучению правилам безопасности.

Не останутся без внимания и  учреждения образования. В преддверии каникул  с учащимися будет проведена профилактическая работа, включающая в себя Урок безопасности  и квест-игру «Чрезвычайная ситуация». 

2-й этап – 21-31 марта. Целевая аудитория этапапенсионеры, одинокопроживающие и безработные граждане, жители сельских населенных пунктов. Место проведения - открытые площадки дворов и сельских населенных пунктов. Формат мероприятия насыщен и креативен: «Безопасная деревня», «Ярмарки безопасности», квест-игры, тематические дискотеки для пенсионеров ("Кому за…"). 

Принимайте участие в нашей акции и помимо положительных эмоций, хорошего настроения и приятных призовых бонусов, Вы получите столь необходимые и детям и взрослым знания по безопасности жизнедеятельности!

 

Ст. инспектор ГПиВО РОЧС                                     Иван Попов