Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Здоровый образ жизни

ГРИПП
В связи с наступлением зимнего периода наиболее актуальными становятся болезни с аэрозольным механизмом передачи или острые респираторные заболевания, возбудители которых (вирусы, бактерии, микоплазмы и др.) проникают в организм через дыхательные пути, размножаются в клетках слизистой оболочки респираторного тракта, повреждают их, вызывая основной симптомокомплекс заболевания - синдром поражения респираторного тракта.
Ежегодно (по данным ВОЗ) инфекционными болезнями в мире заболевают 40 млн. человек, из них 90% приходится на грипп и ОРЗ.
Клинические проявления гриппа и ОРЗ очень сходны, особенно спорадических случаев. В тоже время иммунитет после перенесенных заболеваний является типоспецифическим. Поэтому один и тот же человек может болеть ОРЗ несколько раз в течение года, и каждый раз заболевание вызывается новым этиологическим агентом. Особое значение в этой группе инфекций имеет грипп, поскольку даже при оказании своевременной и квалифицированной помощи больным гриппом отмечаются летальные исходы, обусловленные как тяжестью гриппозной инфекции, так и её осложнениями.
Грипп – это острое респираторное заболевание, вызываемое различными типами вирусов гриппа. Клинически характеризуется острым началом, лихорадкой, выраженной интоксикацией и поражением респираторного тракта. Это наиболее распространенное, высококонтагиозное и тяжёлое заболевание из всех ОРЗ.
Известны 3 типа вирусов гриппа – А, В и С. Антигенная структура вирусов гриппа типа А претерпела значительные изменения и сейчас выделяют несколько вариантов вируса гриппа А. Вирусы гриппа типов В и С практически не изменяют своей структуры.
Попадая в организм, вирусы проникают внутрь клеток эпителия респираторного тракта (преимущественно трахеи), размножаются в них, используя содержимое клеток для построения новых вирусных частиц, и вызывают гибель эпителиальных клеток. Разрушение естественного барьера приводит к вирусемии. Гриппозная инфекция подавляет иммунитет, а при проникновении вторичной бактериальной флоры через повреждённый эпителий дыхательного тракта могут возникать различные осложнения, самое распространенное из них – пневмония.
Вирусы гриппа обладают слабой устойчивостью к действию физических и химических факторов и разрушаются при комнатной температуре в течение нескольких часов, в то время как при низких температурах ( - 25 – 70 С) сохраняются несколько лет. Они быстро погибают при нагревании и высушивании.
Источником гриппозной инфекции является больной человек с клинически выраженными и атипичными ( бессимптомная, стёртая) формами заболевания. Механизм передачи возбудителя – аэрозольный, реализуется при разговоре, кашле, чихании. Выделение вируса гриппа заканчивается к 4 – 5 дню от начала заболевания.
Инкубационный период продолжается от 12 до 48 часов. Болезнь начинается остро, в большинстве случаев с озноба, температура тела уже в первые сутки достигает максимального уровня – 38 – 40 С. Одновременно с лихорадкой появляется общая слабость, боли в мышцах, головная боль, адинамия. Поражение респираторного тракта характеризуется появлением першения в горле, сухого кашля, болями за грудиной *по ходу трахеи), заложенностью носа, осиплым голосом.
Вирусы гриппа постоянно циркулируют среди населения. Ведущую роль в эпидемическом процессе играет антигенная изменчивость вируса, особенно типа А. К новому антигенному варианту возбудителя у населения отсутствует иммунитет, что является причиной быстрого распространения инфекции. Эпидемии гриппа типа А повторяются через 2 – 3 года и имеют взрывной характер (в течение 1 – 1,5 месяцев заболевает 20 – 50 % населения). В отличие от вирусов гриппа А, вирусы гриппа типа В и С характеризуются более стабильной антигенной структурой. Эпидемии гриппа В распространяются медленнее, длятся 2 – 3 мес. И поражают не более 25 % населения. Грипп С не даёт эпидемических вспышек, заболевание носит спорадический характер.
Самой эффективной мерой защиты от болезни является вакцинация. Согласно Постановлению МЗРБ №48 от 1.11.2000 г. «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний» с 1-го октября проводилась иммунизация населения против гриппа. Согласно письма МЗРБ предусмотрена закупка гриппозной вакцины только для «групп риска»: взрослых и детей с хронической патологией (сердечно-сосудистой), детей и сотрудников детских учреждений с круглосуточным пребыванием, медицинских работников, орнитологов, ветеринарных работников и специалистов птицеводческих предприятий, но есть ещё и школьники, дети, посещающие ДДУ, учащиеся техникумов, ВУЗов. Взрослые из групп высокого риска заражения гриппом – работники сферы бытового обслуживания, торговли, общественного питания. Необходимо предусмотреть возможность вакцинации и этих групп. Для вакцинопрофилактики используются живые и инактивированные гриппозные вакцины. Полноценный иммунитет поле вакцинации сохраняется от 6 до 12 месяцев, затем он ослабевает. Для непрерывной защиты от инфекции требуется регулярное ежегодное повторение вакцинации. Проводить вакцинацию необходимо за 1 – 2 мес. До начала сезона заболеваемости (т.е. в октябре – ноябре). Химиопрофилактику гриппа А осуществляют приёмом ремантадина, который дают в течение всей эпидемической вспышки. Также в профилактике гриппа и ОРЗ важно соблюдать следующие рекомендации:
1. Перед выходом на улицу смазывать слизистую носа оксолиновой мазью – так- как образуется тонкая плёнка, которая препятствует закрепления вируса на слизистой.
2. Употреблять комплекс витаминов, аскорбиновую кислоту и укрепляющий стенки сосудов витамин Р.
3. Использовать индивидуальные одноразовые средства гигиены (салфетки).
4. Дышать носом, поскольку при дыхании через рот высушивается слизистая горла, что значительно облегчает проникновение вирусов в глубокие отделы дыхательных путей.
5. Если кто-то из близких заболел, необходимо надевать 4-х слойную марлевую повязку, почаще проветривать помещение.
6. Избегать мест массового скопления людей и больше времени проводить на свежем воздухе.