Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила безопасности зимой

МЧС рекомендует очищать кровли от снега во избежание несчастных случаев.

В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС рекомендует очищать кровли от снега во избежание несчастных случаев. Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. Проведите вынужденный ремонт, укрепите стропильную систему кровель, очистите их от снега, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям. Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений.
Руководители организаций и предприятий всех форм собственности также обязаны принять исчерпывающие меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов.
Прогулки в лесополосе – это полезно, здорово и в удовольствие. Вековые сосны и ели, чистейший воздух, сугробы, лыжники, дети, одним словом, хорошо. Однако, даже в этом великолепии кроется опасность - снеговая нагрузка. Под ее тяжестью старые хрупкие деревья сначала прогибаются, а потом ломаются. Причем происходит это в считанные минуты и падающему дереву все равно, кто или что окажется на пути его падения.
«Домашние» деревья рекомендуется периодически стряхивать от снега. Особенно те, которые растут рядом с линиями электропередач. Ведь склонившись, ветки может оборвать провод или вызвать короткое замыкание. Так и до пожара недалеко.

МЧС предупреждает:

Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.

Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

Не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, землей или песком.
Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя!

 

Инспектор СПиВО                                              Е.И. Анастасьева

 

 

Опасность тонкого льда

В наступившем году, на смену рыбакам, под лед стали проваливаться любители прогулок по водоему.

Пример: 27 января утром в МЧС позвонили очевидцы и сообщили, что на озере УКСП «Совхоз им. Ленина» в аг. Ленина Бобруйского района на расстоянии 100 метров от берега тонет человек. Работником МЧС при помощи спасательной веревки, спасательного жилета и спасательной доски из воды спасен гражданин, 1975 г.р., местный житель. С диагнозом «гипотермия» он госпитализирован.

Пример: 31 января днем в службу МЧС от очевидца поступило сообщение о том, что в районе городского пляжа р.Днепр по ул. Правобережной в Могилеве человек провалился под лед, толщина которого около 3 см. До прибытия спасателей маневренно-поисковой группой ОСВОДа был спасен 35-летний могилевчанин. Спасенный мужчина с диагнозом «гипотермия» госпитализирован в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Нельзя:Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

         Особую тревогу вызывают дети. Объясните им, какую опасность таит в себе коварный лед, что ни в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                                     Иван Попов

Чтобы мороз не застал врасплох.

Последние дни  выдалась снежными и морозными. Детишки весело резвятся на горках, лепят снеговиков, работники ЖКХ чистят лестницы и проезжую часть от снега и льда. И у спасателей значительно прибавилось работы – участились пожары, происходящие  по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

         Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. В предстоящие дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 25 градусов мороза.

         Во избежание печных ЧС:

-Прочистите и побелите дымоход.Скопившаяся в дымоходе  сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью.

-Прибейте перед топкой к полу металлический лист.Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы. 

-Не перекаливайте печь.При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости.

-Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.  Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи. 

Внимания требует устройство и эксплуатация котельного оборудования.

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Во избежание нежелательных последствий:

-Очистите поверхности  внутри  котла  и дымоходы  от  сажи. Выполните  при  необходимости  их  ремонт;

- Промойте систему отопления  и  заполните  её  водой;

-Убедитесь  в   герметичности   котла   и системы  отопления;

-Теплоизолируйте  находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях    трубопроводы  и  расширительный  бак.

- Проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки.

-До начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено. 

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

         Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. 

Что нужно делать, чтобы избежать беды:

-перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

-нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- нельзя использовать электрообогреватели  для сушки белья и обуви;

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;

- даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

         Чем же еще могут быть чреваты  сильные морозы? Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты.  Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность- гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа,  стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.)  – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может,  ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

Опасности зимы

В этом году погода не радует нас снежной морозной погодой, однако настоящая зима рано или поздно придёт и в наши края и принесёт с собой помимо долгожданного снега ещё и зимнее настроение. Главное не терять голову и не забывать о безопасности. Казалось бы, невинная забава, которая должна приносит радость и веселье, приводит к трагедиям.

15.12.2018. В городском поселке Прилуки, что находится недалеко от Минска, погиб 9-летний мальчик. Со слов очевидцев, ребенок катался с горки на тюбинге под присмотром мамы. В какой-то момент, скатываясь с горки, он не рассчитал траекторию и врезался в бетонный столб. Спасти ребенка медикам не удалось.

06.01.2019. Несчастный случай произошел в  Могилеве в парке Подниколье около 23.00. Погиб 24-летний молодой человек, катавшийся с горки на тюбинге. Он также ударился головой о столб. Несанкционированную горку в парке организовали сами горожане рядом с лестницей с каскадным фонтаном. Медики и ранее жаловались, что на ней травмируется много людей – днем с горки привозят пострадавших детей, а вечером и ночью – взрослых. За несколько дней до трагедии на горке была установлена табличка, что кататься тут запрещено. Однако, даже произошедшая трагедия не останавливает могилевчан от «удовольствия» катания с этой опасной горы. Причем вместе с собой приводят и детей.

Медики приводят ужасающую статистику: с приходом снежной зимы в Республиканский центр детской нейрохирургии начинают поступать десятки детей.Как правило, дети поступают с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, повреждениями позвоночника, разрывами внутренних органов, переломами рук и ног…

Все резонансные случаи с тюбингами за последнее время произошли именно на не предназначенных для катания площадках.

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость до 100 километров в час). Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться можно довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто – положением тела, изменяя центр тяжести, что у детей не всегда получается на большой скорости.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Необходимо использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!

Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам.
В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.
Во время спуска нельзя тормозить ногами.
Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.


Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                                     Попов И.Ю.

Чтобы мороз не застал врасплох.

Январь радует снегом и морозом. Иногда столбики термометров опускаются до - 20 градусов мороза.

В морозную погоду очень хочется тепла. Жителям жилого сектора тепло приходится добывать. И стоит допустить неосторожность, пожар не заставит себя ждать. Правила просты: не перекаливайте печь, топите  ее 2-3 раза в день,  и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, а дрова и уголь удаляйте подальше в специальное место. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки. Не сушите и не складируйте на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.       Что же касаемо котлов, следует знать, что при резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.    

         Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов - нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. 

         Что нужно делать, чтобы избежать беды?:

-перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

-нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- нельзя использовать электрообогреватели  для сушки белья и обуви;

- нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;

- даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;

- к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

- не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

В мороз на улице нас подстерегает еще одна серьезная опасность – переохлаждения и обморожения. Для того, чтобы мороз лишь слегка пощипал Ваши щечки, выходя из дома, выпейте чашку сладкого чая или кофе. Не забудьте надеть теплую свободную одежду и сухую обувь, желательно с противоскользящей подошвой. На улице чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

         Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность - гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа,  стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.)  – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может,  ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо.