Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Для первоклассников

РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Памятка родителям

  • Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встречается в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. У него может что-то не сразу получиться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня., следите за его соблюдением.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника есть, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними с первого года обучения.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, похвала это эмоциональная поддержка («молодец!», «Ты так хорошо справился»!) способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился еще один авторитетный человек. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  • Учение-это не легкий труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должна лишить его многообразия, радости, игры. У первоклассника должно остаться достаточно времени для игровых занятий.

Меморандум от вашего ребенка 

  1.  Любите меня таким, каков я есть. Я- это Я, и это прекрасно.
  2.  Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила – это все.
  3. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку.
  4. Не давайте невыполнимых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.
  5. Не поддавайтесь на мои провокации когда я нарочно говорю и делаю вещи, огорчающие вас. Просто мне не хватает вашего внимания.
  6. Не огорчайтесь так сильно, когда я говорю: «Я ненавижу вас.» в действительности я этого не имею ввиду, но я хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали по отношению ко мне.
  7. Не заставляйте меня чувствовать себя меньше, чем я есть на самом деле.
  8. Не делайте за меня то, что я могу сделать сам.
  9. Не делайте мне замечания в присутствии других людей. Я восприму эти замечания, если вы поговорите со мной наедине.
  10.  Не пытайтесь обсуждать мое поведение в пылу конфликта, давайте сделаем это не сейчас, а позже.
  11. Не пытайтесь поучать меня. Вы бы удивились бы, узнав, как прекрасно я знаю, что такое «хорошо», и что такое «плохо».
  12. Не заставляйте меня считать, что мои ошибки- преступление. Я должен научиться делать ошибки, не считая при этом, что я никуда не гожусь.
  13. Не придирайтесь и не ворчите. В противном случае мне придется притвориться глухим, что бы как-то защитится.
  14. Не забудьте что я люблю экспериментировать. Таким образом, я учусь, поэтому примеритесь, пожалуйста, с этим.
  15. Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.
  16. Никогда не считайте, что извинившись передо – ниже вашего достоинства. Прямое и честное извинение вызывает у меня удивительное тепло чувство по отношению а вам.
  17. Не забывайте, что мне необходимы понимание и поддержка. Счастье – это когда тебя понимают, не так ли?