Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ДТП

  

                   Информационные материалы для размещения в СМИ

 С 5 по 11 февраля Госавтоинспекция проводит целевые мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения.

Уважаемые водители! Помните, пешеходный переход – это место повышенной опасности. Приближаясь к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. На переходе именно пешеход имеет преимущество на движение. Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы к тому, что из-за стоящего в первом ряду автомобиля на пешеходный переход могут выйти пешеходы.

Нарушения Правил дорожного движения неизбежно ведут к трагедиям…

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

19 января в 13:05 мужчина, управляя автомобилем «Kia» по улице Социалистической в городе Бобруйске совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщине причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована.

16 января в 07:10 водитель автомобиля «Opel» двигаясь по улице Комсомольской в городе Кричеве совершил наезд на 53-летнюю женщину которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. С травмами она была госпитализирована.

Уважаемые пешеходы! Вы должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. Прежде чем перейти проезжую часть нужно обязательно оценить обстановку и убедиться, что все автомобили остановились, водители видят вас и пропускают. Не забывайте, что говорить по телефону, слушать музыку в наушниках при переходе дороги – небезопасно! Во время дождя или снега не забывайте снять капюшон или поднять зонт для лучшего обзора дороги.

Особенно опасно пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя. Чтобы улучшить видимость на дороге и обезопасить себя в темное время суток, необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Многих дорожных трагедий пешеходы могли запросто избежать. Как правило, люди расплачиваются за свою беспечность и нежелание выполнять ПДД.

Ответственность для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения, составляет от 1 до 3 базовых величин, для пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения - от 3 до 5 базовых величин.

Чтобы спасти жизни некоторым нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Но, как известно к каждому пешеходу милиционера не приставишь. И, поэтому эту проблему нужно решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

 ОГАИ Могилевского РОВД

 29.12.2023      Единый день безопасности дорожного движения

       «В Новый год и в добрый путь – за рулем, ты, трезвым будь!»

«В Новый год и в добрый путь – за рулём, ты, трезвым будь!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 29 декабря и направлен на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

Нетрезвые водители представляют собой неоспоримую угрозу безопасности дорожного движения – их действия за рулем непредсказуемы. Пьяный водитель опасен для всех. Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует на мозг, ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки.

В текущем году по вине нетрезвых водителей на дорогах области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 9 человек погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести.

Выявление водителей под градусом находится на постоянном контроле ГАИ – рейдовые мероприятия проводятся регулярно. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции в области задержано 1597 нетрезвых водителей, из них 61 – за повторную пьяную поездку. Исходя из статистики задержания таких водителей, несложно сосчитать, сколько пьяных ДТП удалось предотвратить дорожным инспекторам!

Так, утром 5 декабря сотрудникам батальона ДПС ГАИ УВД Могилевского облисполкома на улице Островского в Могилеве был задержан водитель маршрутки, который перевозил пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование показало наличие 1,1 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

11 декабря в Могилеве сотрудникам ГАИ был задержан 36-летний могилевчанин, который на автомобиле Peugeot зовозил жену на работу и двоих детей в сад, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование показало наличие 0,6 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Ответственность за езду в состоянии опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле составляет 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года (ч.1 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь), а если в концентрации свыше 0,8 промилле - 200 базовых величин с лишением прав сроком на 5 лет (ч.2 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь). За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность и конфискация транспортного средства (ч.1 ст.3171 УК).

Госавтоинспекция напоминает всем, что своевременное информирование милиции о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, помогает избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

Осуществляя звонок, следует сообщить место или направление движения автомобиля, цвет, регистрационный знак, марку машины.

Наберите 102! И спасите от необдуманных действий того, кто сел или собирается сесть за руль, будучи нетрезвым! Вряд ли этот водитель, задумывается, что он может оказаться в трагической сводке ГАИ.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В любом своем качестве нетрезвый человек на дороге – потенциальная опасность.

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по изъятию с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Ведь нахождение нетрезвых на дороге опасно для всех. Поэтому если Вы встретили на дороге пешехода или велосипедиста, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения – позвоните 102. Не будьте равнодушны!

Так, 20.10.2023 в милицию обратился прохожий, который сообщил о том, что в д.Заречье Круглянского района на проезжей части находятся трое нетрезвых людей; 24.10.2023 поступило сообщение о том, что вблизи рынка, расположенного по улице Симонова г. Могилева, на проезжей части лежит девушка;27.10.2023 – сообщение о том, что в районе железнодорожного переезда ст. Горощина Могилевского района на проезжей части лежит мужчина. Сотрудниками ГАИ правонарушители были изъяты с проезжей части дороги и привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь.

 

ОГАИ Могилевского РОВД