Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Электрапрыборы

       Электроприборы в современной жизни.                     

Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домах растёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте. Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ее эксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров. По статистике с начала года по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования уже произошло 46 пожаров.

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как «их владельцы» находятся на работе! Людей сложно убедить в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания», использовать неисправные электроприборы крайне опасно. По каким-то причинам люди до сих пор думают, что выключить электроприбор и оставить его в «режиме ожидания» это одно и то же. Например, для того, чтобы выключить телевизор либо компьютер необходимо всего лишь нажать кнопку на пульте либо экране. Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальному исходу….

С постоянным ростом различных гаджетов, особого внимания заслуживают подзарядные устройства. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры сутками оставлять зарядное устройство в розетке, ведь так гораздо проще и удобнее. Однако, оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными последствиями. Помните, заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а зарядив, обязательно вынуть из розетки подзарядное устройство. Ведь, оставляя его в розетке, мы и не задумываемся над тем, что в сетях бывают скачки напряжения. Ваше устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара.

Каждый раз, используя бытовую технику, не забывайте о том, что это электрооборудование при неправильной эксплуатации может быть опасным. Светящаяся лампочка у телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора, поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети.

 

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания» (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.).

3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!

4. Периодически проверяйте исправность электропроводки;

 Запрещается:

- вешать бумажные абажуры на электролампочки;

- пользоваться неисправными электроприборами;

- оставлять электрообогреватели включенными на ночь;

- оставлять без присмотра электроприборы (утюг, плойку, фен и т.д.), подключенные к сети.

 Инспектор СПиВО  Могилевского РОЧС                                              Е.И. Анастасьева

 

                          

                        Причина пожара-короткое замыкание!

Пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в этом году занимают второе место в рейтинге пожаров. Иногда последствия пожаров непоправимы.

22 июня 2023 года произошел пожар жилого дома в д. Тишевка, Могилевского района. Дома на момент возгорания никого не было, все находились во дворе. Обнаружить возгорание вовремя не удалось, так как комната где произошло горение располагалась с другой стороны двора. Когда заметили дым, клубящийся из окон, позвонили в службу 101. Спасатели ликвидировали горение, но из-за позднего горения в результате пожара повреждено имущества в доме.

Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

  • Не перегружайте электросеть: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
  • Не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами.Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  • Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  • Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.
  • По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.
  • Не разрешайте маленьким детям самостоятельно пользоваться электроприборами в том числе зарядными устройствами для телефонов.
  • При пожаре звоните по телефонам 101 и 112!

 Инспектор СПиВО  Могилевского РОЧС                                           Екатерина Анастасьева

Безопасность электроприборов.

Не только с помощью печного отопления согреваются граждане в зимнюю стужу. Не менее распространенной причиной пожаров в этот период является использование электрообогревателей, особенно «кустарного» производства, также в сводках МЧС нередко причиной пожаров становится нарушение эксплуатации электроприборов, неисправная электропроводка, телевизоры в «режиме ожидания» и оставленные в сети зарядные устройства.

Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию.

Следите за тем, чтобы провода от электроприборов не находились под ковром, так как они могут перетереться. Всегда отключайте телевизор от электросети, так как даже в режиме ожидания его основные узлы находятся под напряжением. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом. Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он.

Что касается электрообогревателей, то в этом случае осторожными необходимо быть и с технически исправными «экземплярами». Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Легкость в использовании и удобство – основные достоинства нынешней бытовой техники. Однако, исправно служит она, как правило, до тех пор, пока соблюдаются все рекомендации прилагаемой к ней инструкции. В обратном случае вас могут ждать весьма неприятные сюрпризы. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита – это бдительность!

 

Инспектор СПиВО

Могилёвкого РОЧС                                       Екатерина Анастасьева