Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Выстава-прэзентацыя камплекта выданняў "Гістарычная памяць"

  1.        «Памятные места Беларуси»
  2. / В.Н. Надтачаев, Д.В.  Кошевар, 2022.

Директор музея Владимир Воропаев в приветственном слове читателям назвал книгу «своеобразным путеводителем по военной истории Беларуси» и добавил: «В мирные годы в нашей республике были созданы многочисленные мемориальные комплексы и памятники, посвящённые событиям тех огненных лет. В настоящее время их насчитывается около 9 тысяч. Работа в этом направлении продолжается. <...> Эта книга — дань памяти тем, кто сложил головы в борьбе с жестоким врагом, кто освободил нашу страну и поднял её из руин. Наряду с описанием памятников на страницах этого не имеющего аналогов издания рассказывается о мужестве и героизме советских солдат, партизан и подпольщиков, о стойкости и трагедии мирных жителей, военнопленных и узников гетто".

    2.   «99 знакамiтых мясцiн Беларусi» / Д.В. Кашавар2.2.

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена Беларуси — стране с богатейшей историей, самобытной культурой и заповедной природой.Она знакомит с 99 знаменитыми историко-культурными, природными и ландшафтными объектами. Почему их 99? Во-первых, 99 — это открытое сакральное число, а во-вторых, каждый читатель вправе найти собственный сотый вариант.

   Таким местом может стать ваша малая родина или увиденный в странствиях небольшой городок, деревенская церквушка или костёл. Или уютно примостившийся на узкой улочке старинный дом, чудом уцелевший среди лихолетья войн…

   Главная же задача книги — вдохновить и юных, и взрослых читателей путешествовать по Беларуси, пробудить чувство гордости за свою малую родину, желание побывать в ее известных и малоизвестных уголках, напитаться красотой и прикоснуться к культурным истокам души белоруса.

 

3.     «Я помню ўсё»/ скл. М. Чарняўскі, У. Ліпскі, 2021.

Пададной вокладкай у кнiзе сабраны шчымлівыя і балючыя ўспаміны вядомых пісьменнікаў  ў Беларусі, якiя ў час Вялікай Айчыннай вайны былі дзецьмі.  Яны сталі сведкамі трагічных падзей 1941–1945 гадоў. Апавяданні і вершы дзяцей вайны прасякнуты верай, што падобнае ніколі не паўторыцца.

У выданне ўвайшлі творы Рыгора Барадуліна, Янкі Сіпакова, Віктара Кудлачова, Барыса Сачанкі, Анатоля Грачанікава, Ніла Гілевіча, Алеся Ставера, Сяргея Грахоўскага, Віктара Казько, Расціслава Бензярука і многіх іншых пісьменнікаў.
Выданне адметнае і тым, што змяшчае архіўныя фотаздымкі аўтараў, зробленыя ў гады вайны.

4. «Живая боль войны» / Л.А. Кучерова, 2020.

Что мы сегодня можем знать о боли и ужасе, которые довелось испытать фронтовикам?.. Как нам понять святое поколение, которое принесло в жертву на алтарь Победы самое ценное, что есть у человека – свою юность, своё счастье, свою жизнь?..

Нам помогут в этом пронзительные и искренние истории — воспоминания участников Великой Отечественной войны о том, что они пережили, как отступали и вопреки всему сохраняли веру в победу, как все они ждали победную весну 1945 года. У каждого из героев книги была своя судьба, своя война. И лишь одной на всех стала Великая Победа!

Достоверность и глубину описываемым событиям придают включенные в книгу многочисленные фотографии.

Многие герои войны уже ушли в Вечность, оставив нам своё правдивое слово. Слово, которое мы не имеем права забыть никогда. Ибо, не познав и не приняв прошлого, нельзя двигаться вперёд. Невозможно строить будущее без надежного фундамента, скреплённого прочным цементом человеческой памяти.

  

5. «Сакральный мир традиций. 99 уроков народной культуры»/ Я. Крук,  О. Котович, 2019.

Ряд описанных в книге уроков народной культуры посвящен теме обрядового времени с его сакральными солнечным кругом и лунным циклом, неблагоприятными днями в народном календаре белорусов.

Подробно рассмотрены основы Мироздания как Здания семейного мира, в котором дом и его традиционные составляющие (дверь, порог, красный угол, стол, окно) являются отображением вселенной.

Читатели узнают, что значит «прийтись ко двору», почему на кровати должна быть пирамида из 7 подушек, чем является колодец для обитателей дома, и познакомятся с тайным миром славянской бани.

Однако жизнь белоруса во многом протекает и вне дома. И тут сакральный смысл обретают дорога как путь жизни, охранные обереги, мост, священные источники и вековой дуб.

Авторы касаются и темы традиционной белорусской свадьбы. Здесь открываются новые аспекты ролей участников свадебного торжества, показан смысл уникальных обрядовых действий (движение по кругу, битье посуды, народный танец и др.).

Из книги читатели узнают, что символически представляют собой рушник, ложка, обручальные кольца, фата, венок, пояс, кожух, замок, деньги, а также изучат цветовой код восточных славян. Откроют символические коды обрядовой еды – хлеба, каши, блинов и др.

Важная часть книги отводится космосу человека в таких символических аспектах, как глаза, волосы, рука, а также ценности имени, отчества, фамилии.

 6.  «Золотые правила народной культуры»

/ Я. Крук, О. Котович, 2020.

Цель каждого народа — сохранить свою самобытность и уникальность, создать и поддержать благополучие, продлить и укрепить свой род. Большие главы книги «Азбука обрядовой деятельности» и «Жизненный круг человека: от рождения до надгробного креста» описывают и, что немаловажно, логически объясняют смысл и символику обрядов, охватывающих весь жизненный цикл существования человека — от рождения до смерти. Большое внимание уделяется циклу обрядов рождения и первого года жизни ребёнка, свадебным и похоронно-поминальным обрядам.
          С древности каждый день белоруса был насыщен маленькими и большими событиями, трудом и заслуженным праздничным отдыхом. В главе «Человек в круговороте праздников традиционного календаря» описываются все праздники и памятные дни православного и народного календарей, рассматриваются связанные с ними обычаи, приметы, предписания и запреты.
          Заключительная глава «Человек и окружающий мир: дом, хозяйство, здоровье и семейное благополучие» раскрывает вековые тайны строительства Микрокосмоса белорусов, начиная с выбора места для строительства дома, создания и поддержания символики ритуальных мест во дворе и доме и заканчивая ритуальными принципами ведения домашнего хозяйства, основами защиты и сохранения духовного и энергетического начала человека.
          Книга написана популярным языком, насыщена цитатами из народного фольклора. Белорусская обрядовая символика сопоставляется с обрядами и традициями других восточных славян.
          «Золотые правила народной культуры» позволяют сохранить память о своих корнях, взрастить могучее Древо Жизни своего рода, напоить его целебной силой вековой мудрости предков и тем способствовать развитию человеческой цивилизации в целом.