Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Канікулы

Безопасность детей на каникулах.

С 25 марта начинаются весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе, так как находятся дома одни пока родители на работе.  

Для того, чтобы их время препровождение было безопасным, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Расскажите им о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома.

Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными. Следует помнить о том, что пользоваться газом детям можно с 12 лет.

Разумеется, каникулярный период не ограничивается лишь «четырьмя стенами дома». Дети проводят время и на улице. Объясните им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самокатах необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена!!!

И в заключении, хотелось бы в очередной раз сказать - Уважаемые родители! В ваших силах не допустить того, чтобы в дом постучалась беда, имя которой - пожар! Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми и электробытовыми приборами, топить печи, разводить костры, храните спички и др. зажигательные средства в недоступном месте. Регулярно отслеживайте местонахождение вашего ребенка. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Строго выполняйте все правила пожарной безопасности, ведь дети зачастую копируют поведение родителей.

Берегите себя и своих детей!

Инспектор СПиВО РОЧС                                              Екатерина Анастасьева

Как провести лето весело и безопасно?

 Лето теплая пара, всем мальчишка и девчонкам хочется много играть и веселится, но не стоит забывать об опасностях, которые могут подстерегать в самой безобидной ситуации.

Для того, чтобы вода была в радость, нужно соблюдать следующие правила:

- купаться в специально отведенных местах для отдыха у воды;

- начинать купаться при температуре воздуха не ниже +20 градусов, а воды +18 градусов;

- находясь в воде, не доводить себя до переохлаждения;

- не купаться сразу после приема пищи;

- если не умеете плавать не заходить в воду выше пояса;

- не заплывать за буй и другие знаки, обозначающие границы заплыва, не взбираться на предупреждающие знаки;

- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, а также в местах, где неизвестна глубина и рельеф дна;

- не подавать ложных сигналов тревоги;

- не плавать на досках, лежаках, автокамерах, надувных матрацах и других предметах;

- детям не в коем случаи нельзя оставаться у воды без взрослых.

Огонь – это интересный процесс, но не для детей, а взрослым нужно знать простые правила:

- не разводите костер при сильном ветре, делайте это на безопасном расстоянии от зданий и сооружений;

- не используйте для разведения огня легковоспламеняющиеся жидкости, имейте под рукой средства пожаротушения.

В случаи чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

Соблюдение простых правил поможет избежать беды и провести лето с пользой!

Ст. инспектор СПиВо Могилевского РОЧС                       А.А.Грибовский

 

 

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей с 6 июня и на протяжении всего периода летних каникул будет проходить республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

В ходе акции работниками РОЧС совместно с другими заинтересованными организациями (БМООСП, РГОО «БДПО», Белгосстрах, Белорусского общества Красного Креста, учреждения культуры и др.) будет организовано посещение детских летних оздоровительных лагерей, проведение бесед, конкурсов, викторин, распространение наглядно-изобразительной продукции, демонстрация аварийно-спасательной техники.

       Могилёвский РОЧС напоминает: Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом, топить печи. Храните спички и другие зажигательные средства в недоступном месте. Постоянно объясняйте, какую опасность таит в себе огонь, воспитывайте у детей острожное обращение с ним. Разъясняйте правила поведения в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, выучите вместе телефоны экстренных служб. Регулярно отслеживайте местонахождение вашего ребенка. И еще: прежде чем требовать от сына или дочки соблюдения правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами?! Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребёнка, а значит, и на его безопасности. При пожаре звонить 101 или 112.

Ст.инспектор СПиВО РОЧС                          Андрей Грибовский