Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Напярэдадні вялікіх выхадных

В преддверии больших выходных

 Впереди большие выходные, с наступлением тепла все больше желающих выехать на природу и провести свой отдых активно. Однако нужно помнить, что отдых на природе таит в себе опасности, для того чтобы ваш отдых прошел без проблем, нужно заранее подумать о том, как вы его проведете.

Так, если вам захотелось развести огонь, то делать это нужно в дали от построек, деревьев, кустарника, на предварительно подготовленном участке, который окопан, а рядом нет никаких легковоспламеняющихся предметов. После подготовке участка для костра, нужно заранее позаботиться и о первичных средствах пожаротушения: лопата, ведро с водой, песок, совсем не будет лишним и мобильный телефон в кармане, на всякий случай.

Когда все подготовлено, нужно убиться нет ли сильных порывов ветра, так как ветер бывает не предсказуем. Когда же отдых закончится, необходимо непременно дождаться пока угли потускнеют и обильно все пролить водой.

Другая опасность, которая может подстерегать на отдыхе возле воды – это желание искупаться. Это очень приятный процесс, однако требующий внимания.

Так, главными причинами гибели людей на водах являются:

- неумение плавать;

- купание в необорудованных водоемах;

- купание в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение правил пользования плавсредствами.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди погибших на воде значительное число составляют дети. Есть случаи, когда трагедии происходят с совсем маленькими детьми, которых родители оставили без присмотра.

Поэтому перед тем как войти в воду, взрослым следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может содержать неприятные сюрпризы. Особенно это касается городских водоёмов. Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с водой. Дети, плавающие неуверенно, должны плавать вдоль берега.

Отдыхая на воде, необходимо соблюдать следующие правила поведения и меры безопасности:

- температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Время нахождения в воде должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут;

- нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудистый центр в головном мозге, а также притупляет инстинкт самосохранения, в сочетании с перепадом температуры при погружении в воду может спровоцировать сердечный приступ;

- не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

- если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;

- не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть;

Соблюдая простые правила, вы сможете провести выходные с пользой и в безопасности!

 

Ст.инспектор СПиВО РОЧС                           Андрей Грибовский