Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Печное отопление

        Безопасность превыше всего!

Наступил Новый Год, а проблемы остаются прежними. Все также горят дома, люди в одночасье лишаются всего нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизнь.

Не будем забывать, что неосторожное обращение с огнём- самая распространённая причина пожаров.

Вовремя покинул задымленный дом 54-летний житель д. Липец Могилевского района. Пожар произошел 6 января 2024 года около 5 часов вечера. При самостоятельной эвакуации хозяин получил ожоги 3 % тела и был госпитализирован. Наряду с лечением ему предстоит серьезный ремонт: в результате пожара уничтожена пристройка к дому, повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме. По предварительным данным мужчина лишился крыши над головой из-за неосторожности при курении.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с легковоспламеняющимися жидкостями, или забытая на плите кастрюля.

Поэтому очень важно соблюдать элементарные правила безопасности, которые защитят жизнь и имущество от огненной беды:

  • Не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, газовые плиты, печи, костры) без присмотра.
  • Не курите в постели, гасите окурок до последней искры в пепельнице.
  • Не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном детям месте.
  • Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара оповестят Вас громким навязчивым звуком, способным разбудить спящего человека.

 

В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной задачей.

         В 2023 году в области произошло157 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок. Погибло 5 человек, практически все погибшие - одинокие пенсионеры.

  Основные постулаты печной безопасности:

  • При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы.
  • Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
  • Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.
  • Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

 По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2023 году на пожарах погиб 41 пенсионер. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.

 Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                       Екатерина Анастасьева

 

 

 

ПЕЧЬ ИЛИ НЕ ПЕЧЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

  

Большинство проблем можно избежать, если подготовиться к ним заранее. Печка заботливого хозяина не только будет исправно согревать всю зиму, но и никогда не обидит пожаром. Поэтому подготовьте печь к холодам заранее:

 

  1. Между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток – отступка.
  2. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку.
  3. Следует предусмотреть защиту сгораемого пола у топки печи негорючим материалом размером 700х500 мм – предтопочный лист.
  4. Дымоход печи ежегодно перед началом отопительного периода должен очищаться от сажи, а также быть оштукатурен и побелен в пределах чердака.
  5. Трещины и сквозные отверстия в кладке печи надо устранить.

 А теперь напомним некоторые моменты безопасной топки печи:

 Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день по 1,5-2 часа. Это позволит избежать её перекал.

  1. Топку прекращайте за 2 часа до сна – дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.
  2. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
  3. Не располагайте на печи, а также в непосредственной близости от нее одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы.
  4. Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, закрывайте заслонку печи (юшку) только тогда, когда угли полностью не прогорят.
  5. Не используйте для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

                                                        Подготовка к отопительному сезону

Как только на улице холодает, жители частного сектора начинают отапливать свои дома. Для того, чтобы безопасно греться, печь должна быть правильно сложена и иметь противопожарную разделку.

Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Но – это, как говорится, «идеальный вариант», а в жизни все по-другому. Хорошего печника найти сложно, не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди.

Жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме:

Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.

Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

Не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, землей или песком.

Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла – бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

До начала отопительного периода рекомендуется:

- очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;

- провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;

- промыть систему отопления и заполнить её водой;

- убедиться в герметичности котла и системы отопления;

-запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

- не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

- теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, замените устаревшие электроприборы, почините розетки, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                                 Екатерина Анастасьева

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

 В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла  и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей. 

         В 2021 году в области произошло174 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок.  По данной причине погибло 5 человек.

Пример: 92-летняя пенсионерка погибла на пожаре, произошедшем 30 декабря днем в д. Каськово Мстиславского района. Как выяснилось, уход за пенсионеркой осуществлял 57-летний сын -житель соседней деревни. Он ежедневно привозил продукты, помогал по дому. Вот и в этот роковой день мужчина с утра заехал к матери, растопил печь и, подождав, пока догорят угли, уехал на работу. Вернувшись спустя четыре часа, в задымленном доме он увидел горящие доски пола в доме и мать, без признаков жизни лежащую в одной из комнат. По предварительным данным пожар начался из-за выпавших из печи углей. Мстиславским районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.

-Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

- При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

- Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие,  не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

- Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.  Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

-Во избежание отравления угарным газом,  нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

 - Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие.  В 2021 году на пожарах погибло 44 пенсионера.

Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам  – наша святая обязанность.

          Инспектор СПиВО РОЧС                                               Екатерина Анастасьева

Могилёвского РОЧС                                                Иван Попов

Безопасность печного отопления

         Заканчивается осень лето. К небу легкой поземкой стелиться дым от топящихся печей жилых домов, создавая ощущение тепла и уюта. Вот только всегда ли это тепло безопасно?

В сводках спасателей второе место занимают пожары, причинами которых становится нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления или теплогенерирующих агрегатов и устройств. Только в этом году в Могилевской области таких пожаров зарегистрировано уже 108, а впереди – большая часть осени и зима.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается гибелью и травматизмом людей.

         Как показывает практика, большинство «печных» пожаров происходит из-за безответственности хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

До наступления холодов хороший хозяин проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. (Кстати, беление печей несет не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным).

Для того, чтобы домашний очаг не превратился в пепелище - перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50Х70 см. 

Некоторые жители частного сектора топят печь по три-четыре часа без перерыва, а это чревато перекалом.

Чтобы избежать подобных ЧС, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день,  и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну, а дрова и уголь удалять подальше в специальное место.

Нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка- это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо  оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига печей горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Запрещается также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.  И не допускайте того, чтобы дети самостоятельно топили печь.

Чаще всего жертвами «печных» пожаров становятся инвалиды и одиноко проживающие престарелые люди. Далеко не каждому пенсионеру по карману новая печка, да и заменить устаревшую и неисправную электропроводку стоит недешево. Старые люди вынуждены в холодное, пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один.  А ведь у многих из них есть дети.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку,  установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Некоторым, наверняка, знакома ситуация, когда, протопив печку, утром Вы просыпаетесь с тяжелой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печи еще что-то тлеет. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

 Старший инспектор СПиВО РОЧС                                               Иван Попов