Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Не пакідайце дзяцей адных!

  

На особом контроле- безопасность детей.

В 2023 году на 92 % увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнём. (В 2023 году-25 пожаров, в 2022- 13 пожаров). Последствия порой необратимы.

Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома». Мама ушла в магазин, к подруге в соседнюю деревню, на работу – чадо остается без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут новых игр и развлечений. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Спички находят даже в тех местах, куда их намеренно спрятали.

 Чтобы не повторять огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

  • Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.
  • Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.
  • Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки и хорошее, и плохое.
  • Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором.
  • Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.
  • Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка.
  • Бдительность, внимание, забота и любовь - эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.
  • Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб 101 и 112. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

 Позаботьтесь о своих детях, постарайтесь организовать их досуг. Учите их правилам безопасного поведения. У детей должно быть счастливое детство!

 Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС                                       Екатерина Анастасьева

  

 

 

   

  

МЧС запускает новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых.

Новая информационная кампания, направленная на предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах. Главная цель кампании изменить устоявшейся подход к контролю родителями своего ребенка с помощью телефона. По средствам информационной кампании демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. Отсюда главная фраза, которая в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей – «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!».

Спасатели рекомендуют: станьте хорошим примером в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности для своего ребенка. Для того чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем как можно раньше начните обучать детей правилам безопасного поведения:

- проведите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение;

- напомните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Самое главное, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых;

- не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы. Не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах. Родители, запомните эти важные советы. Ведь только в Ваших силах предупредить беду, сохранить свое имущество и самое главное - жизнь ребенка.

Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно показывают - главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищет убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре:

- не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы. Не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах;

   - обязательно поговорите со своими детьми! Убедитесь, что ваш ребенок знает домашний адрес и номер телефона. Если у него есть мобильный – объясните, что в случае чрезвычайной ситуации надо звонить по номерам 101 или 112.Спасателям, надо сообщить: что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

- напомните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Самое главное, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых.

Пусть детство будет безопасным! 

Помните о безопасности детей

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. Миллионы детей по всему миру, из-за последствий травм, оказываются на больничной койке, в отделениях неотложной помощи, на всю жизнь остаются инвалидами или получают увечья несовместимые с жизнью.

И на сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей и подростков является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Все детские травмы подразделяются на семь категорий: бытовая, уличная, школьная, детсадовская (организованные дети), дорожно-транспортная, спортивная, криминальная (насильственная) и прочие травмы.

Среди детей в возрасте до семи лет преобладают бытовые травмы, причем, среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%. Цифры статистики свидетельствуют о том, что травмы преследуют детей почти с первых дней жизни — дома, в яслях, детских садах, школе, на улице. Иногда кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно не дети, а взрослые - те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности. Виноваты родители, не научившие осторожности ребенка, который должен в своем возрасте и двигаться, и шалить, и рисковать, но это должен быть разумный риск.

Родители зачастую даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Здесь можно дать совет родителям – взгляните на мир глазами своего ребенка. Опуститесь на уровень роста малыша и посмотрите, какие предметы могут вызвать у него интерес и в то же время причинить вред? Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, чашка с чаем, которая стоит на краю стола, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок. Тем самым вы сможете избежать серьезных проблем.

Когда речь идет о малышах, здесь однозначно можно сказать, что травмы дети получают по недосмотру родителей. Но и у детей младшего школьного возраста травм, полученных в результате отсутствия должного контроля со стороны взрослых не меньше. С поступлением детей в школу им предоставляется большая самостоятельность, и травматизм среди них отличается значительным разнообразием, связано это с особенностями психического и физического развития детей в возрасте от 7 до 16 лет. Изучение обстоятельств травм, полученных во внеурочное время, показало, что чаще всего дети травмируются в коридорах, на лестницах, лестничных площадках, в классах, кабинетах и школьных дворах. Причиной тому - недисциплинированность, шалости и драки.

Нередко травмы дети получают по дороге домой, ведь маршрут многих школьников, особенно весной и осенью пролегает через стадионы, где можно поиграть, побегать подальше от глаз родителей и учителей. Желая показать свою ловкость и силу перед окружающими, дети пренебрегают страховкой и получают травмы.

Бесспорно, родители не могут постоянно находиться рядом с детьми,нужно ходить на работу, решать бытовые проблемы. Рано или поздно детям предоставляется некоторая свобода действий, которой они пользуются. Дети ищут себе развлечений везде, ведь любопытство – главный двигатель детей.

Еще одна причина получение травм – это ЛВЖ. Жидкости, которые горят, притягивают детей словно магнитом. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Поэтому очень важно научить ребенка действиям при пожаре: покажите ему возможные выходы для эвакуации; объясните, что нельзя паниковать и прятаться; не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой; прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию. И самое главное, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

 Подводя итог, можно сделать вывод, что в основном трагедии с детьми происходят по недосмотру родителей. Взрослые люди даже не задумываются, что оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку и мало кто, делает это преднамеренно (есть, конечно, и исключения). В большинстве своем - это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.

Проблема детского травматизма актуальна еще и потому, что это может привести к нетрудоспособности, недееспособности, социальной незащищенности человека в будущем. Поэтому необходимо регулярно проводить мероприятия по профилактике травматизма детей дома, в детских дошкольных учреждениях, школах; обеспечивая организованный досуг, занятость в спортивных секциях, кружках и т.д., стремясь этим снизить возможность получения ребенком травмы.

 Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь большинство травм происходит по вине родителей – недоглядели, не объяснили. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен.

 

         Инспектор СПиВО РОЧС                                       Екатерина Анастасьева

РОЧС Информирует

Трагическая обстановка с гибелью детей на пожарах сложилась в текущем году в Республике. Погибло 8 детей. Только за одну неделю огонь унес жизни 3 детей.

Пример:Трагедия произошла 4 октября днем в девятиэтажном жилом доме на проспекте Газеты «Звязда» в Минске. Первые подразделения МЧС прибыли к месту вызова уже через 5 минут после сообщения- горела квартира на пятом этаже. Работниками МЧС в не горящей жилой комнате на кровати был обнаружен 2-х месячный мальчик, которого вынесли из опасной зоны и передали медикам. Сейчас ребенок находится в учреждении здравоохранения. Также на полу в кухне в бессознательном состоянии были обнаружены мужчина 1981 г.р. и его сын 2017 г.р. Спасатели вынесли их на свежий воздух и передали медикам, однако спасти отца и сына не удалось.
Пример: 9 октября вечером в Борисове на пожаре погибло двое детей. В службу МЧС позвонили очевидцы - из окна квартиры на шестом этаже тринадцатиэтажного жилого дома шел черный дым. В одной из комнат без признаков жизни были обнаружены мальчик 2019 и девочка 2015 года рождения. Их 37-летняя мать с отравлением продуктами горения госпитализирована. Супруг пострадавшей и еще один ребенок покинули квартиру самостоятельно до приезда МЧС.По факту трагедии проводится проверка.

Есть печальная статистика детской гибели и в нашей области.

Пример: Трагедия, унесшая жизнь 15 подростка, произошла 13 августа в Могилеве. В 17-10 от очевидца поступило сообщение о пожаре частного гаража, расположенного по ул. Ромашко- гараж горел открытым пламенем. В ходе ликвидация пожара на полу в дальнем углу гаража без признаков жизни был обнаружен подросток 2007 г.р.,
При самостоятельной эвакуации с места пожара получил ожоги подросток 2007 г.р. друг погибшего.
Как выяснилось, ребята бросали зажженные спички в сторону открытой канистры с бензином. Когда канистра вспыхнула, и огонь мгновенно распространился по всему строению, один из подростков, получив ожоги, успел выскочить из гаража, а второй, к сожалению, не успел…

В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности!!!

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

- Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам,               не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

- Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка. Бдительность, внимание, забота и любовь- эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.
И помните- чужих детей не бывает. Если Вы увидели, что дети делают что-либо, способное им навредить - предупредите об опасности, обратитесь к их родителям, а если нет возможности- проинформируйте специальные службы. Ваша бдительность и неравнодушие помогут предотвратить беду!

          Ст. инспектор СПиВО РОЧС                                               Иван Попов

                

Республиканская акция

«Не оставляйте детей одних!»

В рамках проходящей в республике акции «Не оставляйте детей одних» Могилёвский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила безопасности для родителей.

Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома». Мама ушла в магазин, к подруге в соседнюю деревню, на работу – чадо остается без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут новых игр и развлечений. Спички находят даже в тех местах, куда их намеренно спрятали. А дальше поджигаются бумага, скатерть, на полу раскладывается костер..

Реже жертвами пожара дети становятся вместе с родителями, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. Типичная схема развития событий: нетрезвый папа покурил, сигарету не затушил – начали тлеть постельные принадлежности. В дыму задохнулся сам, та же участь постигла детей.

Проблема детской гибели характерна в основном для сельской местности. В плотной застройке города пожар обнаруживается быстрее и обеспечить своевременное прибытие пожарных расчетов легче. Про отдаленную деревню этого не скажешь. Чтобы успеть к месту     ЧС подразделениям МЧС зачастую требуется 20 минут и более, а зимой и в непогоду- и того больше. И других факторов, способствующих трагическому финалу, предостаточно: это и деревянный дом, и удаленность его от соседних, и ночное время…

Горько, когда гибнут самые беззащитные, самые маленькие, которые в силу своего возраста не могут спастись самостоятельно. Старшие дети способны убежать, выскочить в окно. А малыши, не осознавая произошедшего, прячутся под кровать.

Научить бы их элементарному: если огонь или дым – убегай, зови на помощь. Но кто это сделает? Воспитатели детских дошкольных учреждений тому и учат. Но только в сельской местности многие малыши детский сад не посещают – зачастую он находится далеко, ездить нужно за добрый десяток километров.

Любовь и забота родителей- главное условие безопасного детства. КАК ПРАВИЛО, ТАМ, ГДЕ происходит огненное ЧП, всегда имеет место безответственное отношение к собственным чадам. Как заставить выполнять свои обязанности нерадивых отцов и матерей?

Когда речь идет о пьянстве, усилий спасателей недостаточно. Эффекта можно достигнуть только совместными усилиями. Общественное мнение, осуждающее безответственное поведение родителей, - куда большая сила, чем замечание инспектора или выписанный штраф. Иногда родители, которых «пропесочили» на сельском сходе, бывает, задумываются.

К сожалению, нередко все принятые меры оказываются безрезультатными. И чтобы уберечь детей от беды, не остается ничего другого, как изолировать их от безразличных мам и пап.

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                       Иван Попов