Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Наводзі парадак

 Наводи порядок, не создавая опасность!

Календарная весна уже наступила, пригревает солнце, местами уже виднеется трава, а значит скоро начнется пара наведения порядка. Зачастую наведение порядка сводится к палу травы, которым ежегодно наносят серьезный урон окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс, кроме этого палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки.

Но не только траву не стоит сжигать во время весенней уборки. Нельзя сжигать изделия из пластика (они токсичны), а также окрашенные куски дерева (в большинстве красок содержался свинец), резиновые изделия, старую мебель. Следует помнить, что при горении все эти материалы выделяют опасные для здоровья вещества.

Согласно статьи 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Не пренебрегайте требованиями! Помните, что выжигание сухой растительности пользы не принесет, а вот навредить уж точно сможет. Разводить костры и сжигать мусор можно, однако необходимо быть осторожными и соблюдать простые правила. Горящую траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если потушить не получается немедленно звоните по телефонам службы МЧС 101 или 112. От ваших действий или бездействий могут пострадать другие, будьте осторожны!

  

         Ст. Инспектор СПиВО РОЧС                                       Андрей Грибовский