Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.03.2024

Республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!»

                

С 1 марта стартовала Республиканская кампания

«День безопасности. Внимание всем!»

С 1 по 29 марта пройдет республиканская кампания "День безопасности. Внимание всем!". Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны. Проводится оно с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

             

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа. На первом этапе (с 1 по 7 марта) мероприятия пройдут в учреждениях образования, вузах, ссузах (лицеях, колледжах, ПТУ), на предприятиях и в организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

Второй этап пройдёт с 11 по 22 марта. Спасатели проведут мероприятия в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

На третьем этапе, который пройдет с 25 по 29 марта, работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также спасатели проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях: проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Станьте участником кампании, будьте с МЧС на волне безопасности!

Справочно: сигнал «Внимание всем» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если вы услышите такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.

МЧС напоминает: для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать, как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

         После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

В случае обнаружения загорания сухой растительности: вызовите спасателей по телефону 101 или 112 и попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя ряд следующих приемов:

-сбивание с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев огня с кромки пожара;

-забрасывание кромки пожара грунтом или песком.

Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно покидайте опасное место.

 Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                                       Е.И.Анастасьева