Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.03.2024

Республиканской профилактической акции «Движение по правилам!»

 

  Республиканская профилактическая  акция «Движение по правилам!» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности

                                              (с 19 по 26 марта 2024 года)

 Период межсезонья характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности на дороге. Одним из основных рисков является увеличение активности участия в дорожном движении велосипедистов и лиц на средствах персональной мобильности.

В текущем году на территории Могилевской области с участием велосипедистов уже зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 человека получили травмы.

28 февраля в 17:20 в Бобруйске водитель автомобиля Peugeot, двигаясь по улице Минской, не уступил дорогу 47-летнему велосипедисту, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина с травмами госпитализирован.

Обязательным условием езды по улицам и дорогам является чёткое знание велосипедистом ПДД и строгое выполнение их требований.

Двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами.

Пересекать проезжую часть дороги велолюбитель обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов, при этом он вправе не спешиваться.

Однако при подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на дорогу безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

В группе особого риска несовершеннолетние любители велотранспорта.Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах им разрешено только с 14 лет. К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями.

На дорогах, приближенных к деревням и селам, активно участвуют в движении дачники и местные жители, для которых основным средством передвижения является велосипед. Поэтому при движении на автодорогах вблизи населенных пунктов водителям автотранспорта важно проявлять особое внимание. Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

Средства индивидуальной мобильности

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства персональной мобильности. Это устройства либо приспособления, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами. К ним относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Отдельные модели весьма динамичны, как следствие, они могут представлять угрозу для безопасности прохожих.

Чтобы избежать в пути несчастных случаев и других неприятных ситуаций, прежде чем воспользоваться подобным транспортом, необходимо изучить правила его безопасной эксплуатации

- передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов;

- перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться что выход (выезд) на дорогу безопасен, только после этого можно пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода;

- передвигать необходимо со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению, при этом скорость не должна превышать 25 км/ч;

- запрещается перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, не держаться за руль;

- нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

- запрещено управлять в состоянии опьянения или при плохом самочувствии;

- используйте шлем и иную защитную экипировку;

- проезжая возле выходов из подземных переходов, торговых объектов, остановок, снижайте скорость и будьте готовы к внезапному появлению людей;

- откажитесь от просмотра гаджетов во время движения, соблюдайте безопасную дистанцию до других участников движения;

- в темное время суток и при недостаточной видимости необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, а на устройстве должна быть установлена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для движения.

Берегите себя! Уважительно относитесь к другим участникам движения! И помните: соблюдение главного закона дороги – Правил дорожного движения – остается основным условием безопасности.

 С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Движение по правилам!», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. В эти дни сотрудники ГАИ проведут широкую информационно-разъяснительную работу среди граждан об основных рисках и угрозах безопасности, а также о правилах участия в дорожном движении на велосипедах и современных устройствах. В рамках повседневного надзора за дорожным движением и при проведении рейдовых мероприятий особое внимание будет уделено соблюдению ПДД данными категориями участников, а также водителям в части предоставления преимущества пешеходам и велосипедистам.

 ОГАИ Могилевского РОВД