Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.04.2012

26 апреля - годовщина Чернобыля

Сегодня памятный день для истории человеческой цивилизации. Когда неизбывное стремление к получению ресурсов, энергии обернулось катастрофой для миллионов людей.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Самая крупная в истории техногенная катастрофа.

Взрывы, разрушившие корпус реактора 4-го блока Чернобыльской АЭС, и возникший за ними пожар, продолжавшийся 10 дней, привели к значительному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. Чтобы стали понятны масштабы последствий: практически вся территория северного полушария в той или иной степени оказалась загрязненной аварийными радионуклидами.

Как все происходило?
«В ночь на 26 апреля на четвертом энергоблоке станции операторы проводили эксперимент с целью повышения безопасности реактора при аварийном отключении энергопитания. Но эксперимент пошел не так. В 01:23 мощный взрыв разрушил реактор. Два человека погибли сразу, третий умер от ожогов утром.
На крыше реакторного здания и машинного зала от взрыва начался пожар. Его потушили за несколько часов. Но почти две недели разрушенный реактор выбрасывал в атмосферу радиоактивные вещества.
Для уменьшения выброса и предотвращения ядерного взрыва на горящий реактор было сброшено 5000 тонн различных материалов (песок, глина, свинец, доломит, карбид бора). Пытались охлаждать реактор снизу, построив под землей туннель. В итоге вокруг реактора были возведены мощные бетонные стены, которые накрыли стальной крышей. Строительство «саркофага» продолжалось 7 месяцев, и было закончено к середине ноября.
Пожарные и сотрудники, находившиеся ночью 26 апреля на станции – примерно 400 человек получили очень большие дозы облучения. 237 человек сразу были помещены в лечебные учреждения с диагнозом «острая лучевая болезнь». В течение суток их разместили в областных больницах и специализированных центрах. Диагноз подтвердился у 134 пострадавших. 106 человек после лечения поправились, 28 врачам спасти не удалось.
У населения ни одного случая острой лучевой болезни не было. Вопрос о защите 50-тысячного города атомщиков – Припяти встал сразу, как только стали ясны масштабы аварии. На вторые сутки всех жителей организованно вывезли в безопасные районы.
К участию в ликвидации аварии первоначально были привлечены 350 тысяч человек. Из них около 240 тысяч работали рядом с аварийным реактором и в 30-км зоне
Через 20 часов после аварии из города Припять было эвакуировано около 50 тыс. жителей. В последующий период в 1986 году из сельских населенных пунктов в радиусе 30 км вокруг станции, было эвакуировано еще около 70 тыс. человек. Отселение продолжалось до середины 90-х годов. Всего было переселено более 300 тыс. человек.
В начале мая 1986 года из чернобыльской зоны отчуждения было эвакуировано более 65 тыс. сельскохозяйственных животных. С мая по июль было забито около 120 тыс. животных .
В зоне строго радиационного контроля проживали около 400 тысяч человек.
Численность населения на всех загрязненных территориях первоначально составляла около 7 млн. человек.
Решения по йодной профилактике и эвакуации в других населенных пунктах были запоздалыми и потому менее эффективными. Всего до конца 1986 года из 30-км зоны и из некоторых населенных пунктов за ее пределами было эвакуировано более 116 тысяч человек.
На станции и в населенных пунктах 30-км зоны были организованы контроль загрязнения людей, помывка и замена одежды, раздача медицинских препаратов и т.д.
Район аварии был оцеплен. Через несколько дней была организована 30-км зона отчуждения с пропускным режимом. В последствии в зону отчуждения были включены наиболее загрязненные районы Беларуси, России и Украины, и установлен практически полный запрет на все виды хозяйственной деятельности.»