Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.11.2012

Всемирный день некурения

15 ноября - Всемирный день некурения
С 12 по 15 ноября 2012 года по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится республиканская информационная антитабачная кампания под девизом «Подари себе чистые легкие», приуроченная ко Всемирному Дню некурения, который ежегодно отмечается во всех странах каждый третий четверг ноября.
Цель проведения кампании в этом году – профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение осведомленности населения о влиянии потребления табачных изделий на здоровье, формирование в обществе негативного отношения к потреблению табака, мотивации на ведение здорового образа жизни.
По причине курения табака каждые восемь секунд погибает 1 человек в мире.
По данным Всемирной организации охраны здоровья, сейчас курит третья часть населения планеты в возрасте от 15 лет. В Беларуси от курения зависит значительная часть населения старше 18 лет. Между тем доказано, что табак является убийцей половины своих постоянных потребителей. Все табачные изделия канцерогенны. Кроме того, табачный дым содержит соединения, способствующие формированию канцерогенов в организме.
Очевидно, что курение является причиной серьезных нарушений здоровья. На сегодня точно установлены генетические факторы наследственной склонности к формированию рака легких у курильщиков.
Ничего хорошего не несет табачный дым и пассивным курильщикам. Пассивное курение повышает риск злокачественных опухолей, в частности, легких и пищевода.
Как известно, наша страна среди других подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации охраны здоровья по борьбе против курения - документ, который предусматривает полный запрет рекламы табачных изделий, выделение большего места для печати с целью предупреждения о вреде курения на сигаретных пачках, запрет использования таких терминов, как легкие сигареты, запрет курения в общественных местах.
В учреждениях образования проходят акции, круглые столы, семинары, конкурсы, спортивные и воспитательные мероприятия по предупреждению и профилактике табакокурения.

В нашей школе  17 ноября прошел конкурс антирекламы вредных привычек.

Каждый из нас должен сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. Поэтому давайте 17 ноября и все последующие дни проведем без сигаретного дыма.