Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Безопасность на дорогах

 

    Информация для проведения        профилактических бесед

 в рамках Единого дня безопасности  дорожного движения

  и республиканской акции

 

Упрямая статистика свидетельствует о том, что удовольствие проехать с ветерком на двухколесном транспорте в одно мгновение может превратиться в беду. В неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став мотоциклистом, Вы добровольно принимаете на себя обязанности безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

Мотоцикл отличается динамичностью и маневренностью, но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Потому, управляя мотоциклом, необходима предельная концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Ведь именно аккуратное, разумное вождение является гарантией безопасности самого мотоциклиста и тех, кто движется рядом с ним в одном транспортном потоке.

Госавтоинспекция напоминает: участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии категории «А». За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф увеличивается от 20 до 50 базовых величин.

Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГАИ и технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке и без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Не лишним для мотоциклиста будет специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать травм при падении. За игнорирование использования шлема (с незастегнутым шлемом) мотоциклистом или перевозку пассажиров без мотошлемов предусмотрен штраф до 1 базовой величины.

Не стоит рисковать жизнью и здоровьем, выполняя опасные трюки. Они не только чреваты последствиями, но и штрафными санкциями. За управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6-ти месяцев или без лишения.

Будьте внимательными и с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения. При выборе скорости движения мотоциклисту необходимо учитывать все условия безопасности на дороге, проявлять благоразумие и заранее прогнозировать дорожную обстановку.

Со стороны Госавтоинспекции уделялось, и будет уделяться самое пристальное внимание поведению на улицах и трассах таких участников дорожного движения, как мотоциклисты. И все-таки хотелось бы, чтобы в первую очередь родные и близкие позаботились о безопасности тех, кто управляет мототранспортом.

На сегодняшний день весьма популярен в городской черте велосипед.

В связи с этим дорожная безопасность велосипедистов-горожан приобретает особую актуальность. В современных условиях движения на улицах и дорогах с насыщенными транспортными потоками очень важно взаимодействие водителей и велосипедистов. Кроме того, обязательным условием езды по улицам и дорогам является чёткое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение их требований.

Двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами. Сам же велосипедист должен быть в жилете со световозвращающими вставками.

Велосипедисту следует помнить, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу он обязан вести велосипед рядом с собой и руководствоваться правилами для движения пешеходов.

Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах им разрешено только с 14 лет. К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Самостоятельные детские велопоездки очень часто заканчиваются синяками и шишками. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями.

На дорогах, приближенных к деревням и селам, активно участвуют в движении дачники и местные жители, для которых основным средством передвижения является велосипед. Поэтому при движении на автодорогах вблизи населенных пунктов водителям автотранспорта важно проявлять особое внимание. Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

  Открой сезон без нарушений!

 С началом весенне-летнего сезона интенсивность движения на дорогах значительно усиливается: ведь к автомобилистам присоединяются и мотолюбители. Их появление существенно влияет на общее состояние аварийности.

С целью своевременного предупреждения ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств 24 апреля в республике объявлено проведение Единого дня безопасности дорожного движения, девиз которого – «Открой сезон без нарушений!». С этого же дня стартует одноименная республиканская профилактическая акция, которая продлится до 4 мая.

Мотоцикл – транспорт, привлекающий, в первую очередь, мощностью и скоростью. Однако это малоустойчивая машина, где водитель и пассажир практически не защищены, что многократно увеличивает тяжесть последствий в случае аварий.

В 2019 году на территории Могилевской области с участием мотовладельцев зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли, 33 получили травмы. 7 аварий совершили водители «железных коней», находясь в состоянии алкогольного опьянения.

К большому сожалению, мотоциклисты уже «открыли сезон».

8 апреля около двенадцати часов дня в Бобруйске 44-летний местный житель, проезжая на мотоцикле RacerRC125T-9 по улице Пушкина, проявил невнимательность, не справился с управлением, мотоцикл опрокинулся на проезжей части. Водитель получил травмы и был доставлен в травматологическое отделение больницы.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности, в итоге байкер не справляется с управлением и происходит ДТП. И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице.

Следует обратить особое внимание родителей на недопущение возможности управления двухколесными транспортными средствами подростками без соответствующего на то права.

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории. За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф увеличивается до 50 базовых величин.

Также необходима обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ, а еще застегнутый мотошлем и, конечно же, включённое благоразумие.

По статистике немалое число ДТП с участием мотоциклистов происходит в тот момент, когда водитель встречной машины не замечает мотоцикл или рассчитывает успеть совершить свой маневр. Именно поэтому автомобилистам следует проявлять предельную осторожность. В свою очередь, мотовладельцам необходимо двигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания других участников движения, соблюдать скоростной режим, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге.

 

ОГАИ Могилевского РОВД

А Вы знаете как правильно носить фликеры?

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Достаточно ли одного фликера, чтобы быть заметным?

- Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера, - рассказывает «Комсомолке» пресс-секретарь УГАИ МВД Ольга АМИНОВА. - Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

Как далеко в темноте виден фликер?

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч - пешеход светится 24 секунды. За городом яркие сувенирные белочки, зайчики заметны на расстоянии до 80 метров и водитель видит пешехода всего 3 секунды, а в городе - 6 секунд.

Как правильно обозначить себя фликерами

Фликер рекомендуют носить на правой руке
…на левой руке 

Фликер можно подвесить на ремень
..или на рюкзак

Правильные (сертифицированные) фликеры:
Видимость - 400 метров
При скорости 90 км/ч фликер светиться 8 секунд
При скорости 60 км/ч - 24 секунды

Неправильный фликер:
Заметен на расстоянии 80 метров
При 90 км/ч видимость 6 секунд
При 60 км/ч - 3 секунды 

КСТАТИ
За отсутствие фликера вас могут оштрафовать:
- на 17,5 тысячи (0,5 базовой величины). Но только при условии, что вы двигаетесь по краю проезжай части в темное (!) время суток.
- На 35 - 105 тысяч придется раскошелиться пешеходу без фликера в состоянии алкогольного опьянения.
- На 350 000 рублей, если отсутствие фликера создало аварийную ситуацию.

ВАЖНО
Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:
1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;
3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.