Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.04.2024

Новая жертва палов травы: ожоги на пожаре получила 85-летняя пенсионерка

     

Новая жертва палов травы: ожоги на пожаре получила 85-летняя пенсионерка

2 апреля в 20-11 в службу МЧС от очевидцев поступило сообщение о пожаре в агрогородке Княжицы Могилевского района.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: горела сухая растительность на площади более 20 квадратных метров. Также на месте пожара находилась 85-летняя местная жительница с ожогами.

Как пояснила пострадавшая, ее муж сжигал мусор на приусадебном участке. Порывами ветра огонь попал на сухую растительность и стал приближаться к постройкам. При попытке его тушения пенсионерка упала на землю и на ней загорелась одежда. На помощь бросилась соседка и сбила пламя. К сожалению, огонь уже успел серьезно навредить пенсионерке: с диагнозом «термические ожоги пламенем 1-4 степени 15% тела, ожоговый шок», в тяжелом состоянии она госпитализирована.

Днем ранее, 95% ожогов тела получила 75-летняя жительница Дрибина при сжигании сухой растительности на своем приусадебном участке.  Она упала и на ней загорелась одежда. Очевидцы подручными средствами сбили пламя, вызвали спасателей и скорую медицинскую помощь. Полученные ожоги оказались несовместимы с жизнью, 2 апреля в учреждении здравоохранения женщина скончалась.

!!!Взрослые дети! Если Ваши престарелые родственники уже открыли дачный сезон или проживают в сельской местности, убедите их не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления, охватывает огромные территории и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им БЕЗОПАСНО навести порядок на подворье.

Если решите это сделать путем сжигания, помните, для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Берегите своих родителей!

Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС             Екатерина Анастасьева